Pozzo Etrusco
Sehenswürdigkeit

Pozzo Etrusco

Perugia

Über vierzig Meter tiefer etruskischer Brunnen aus dem 3. Jahrhundert v. Chr. nahe dem Dom – ein begehbares Zeugnis antiker Ingenieurskunst.

Der Pozzo Etrusco, auch Pozzo Sorbello genannt, zählt zu den eindrucksvollsten Zeugnissen etruskischer Ingenieurskunst in Perugia. Im 3. Jahrhundert v. Chr. trieben die Etrusker diesen Brunnen über vierzig Meter tief in den Fels, um ihre auf einem Hügel gelegene Stadt zuverlässig mit Wasser zu versorgen. Damit gehört das Bauwerk zu den ältesten und technisch bemerkenswertesten Hinterlassenschaften aus der Zeit, als Perugia eine der zwölf bedeutenden Städte des etruskischen Bundes war.

Besonders bemerkenswert ist die Konstruktion des Schachts. Den oberen Abschluss bilden gewaltige Travertinblöcke, die den Brunnen wie ein Gewölbe überspannen und seit über zwei Jahrtausenden tragen. Über eine moderne Treppen- und Stegkonstruktion steigt man heute in die kühle Tiefe hinab und kann die Dimensionen des Schachts und die präzise Steinbearbeitung aus nächster Nähe betrachten. Der Temperaturwechsel und die Stille im Inneren machen den Abstieg zu einem eindringlichen Erlebnis.

Der Eingang liegt unscheinbar in einem Palazzo nahe dem Dom San Lorenzo, sodass man das Monument leicht übersieht. Genau dieser Kontrast macht den Reiz aus: Hinter einer schlichten Tür öffnet sich eine unterirdische Welt, die einen direkten Blick auf das Alltagsleben und die Technik der Etrusker erlaubt. Der Besuch ergänzt das Bild der etruskischen Vergangenheit, das auch der Etruskerbogen (Arco Etrusco) und die Stadtmauern Perugias prägen.

Der Pozzo Etrusco ist ein lohnendes Ziel für alle, die sich für Archäologie, antike Technik und die frühen Wurzeln Perugias interessieren. Da der Abstieg über Treppen erfolgt und der Brunnen ein kostenpflichtiges Monument mit eigenen Öffnungszeiten ist, lohnt es sich, den Besuch mit einem Rundgang durch die umliegende Altstadt zu verbinden, zu der auch Kathedrale, Fontana Maggiore und Palazzo dei Priori gehören.

★ travelperfect Special · Sehenswürdigkeit

Besuch planenPozzo Etrusco

Tickets, Öffnungszeiten und den perfekten Zeitpunkt — wir planen deinen Besuch. Unverbindlich & kostenlos.

Denkmal
Typ

Vor Ort

Was Sie erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Da der Pozzo Etrusco ein unterirdisches Monument ist, spielt das Wetter keine große Rolle. An heißen Sommertagen bietet der kühle Schacht eine angenehme Abwechslung. Sinnvoll ist es, den Besuch in einen Altstadtrundgang einzuplanen und die aktuellen Öffnungszeiten vorab zu prüfen.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Die gewaltigen Travertinblöcke am oberen Schachtabschluss sind ein lohnendes Motiv.

02Foto-Tipp 2

Im Inneren ist es dunkel – eine ruhige Hand oder Auflage hilft bei längeren Belichtungszeiten.

03Foto-Tipp 3

Die Stege bieten Perspektiven in die Tiefe des Schachts.

04Foto-Tipp 4

Auf Stativnutzung und aktuelle Fotoregeln vor Ort achten.

In der Nähe

In der Nähe was sich gut verbinden lässt

Sehenswürdigkeit

Cattedrale di San Lorenzo

Der Dom liegt nur wenige Schritte entfernt an der Piazza IV Novembre.

Sehenswürdigkeit

Fontana Maggiore

Der mittelalterliche Brunnen vor dem Dom ergänzt den Altstadtrundgang.

Sehenswürdigkeit

Palazzo dei Priori

Der gotische Stadtpalast mit der Galleria Nazionale dell'Umbria ist fußläufig erreichbar.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Über vierzig Meter tiefer etruskischer Brunnen aus dem 3. Jh. v. Chr.

Gewaltige Travertinblöcke überspannen den Schacht

Begehbar über eine moderne Treppen- und Stegkonstruktion

Unscheinbarer Eingang in einem Palazzo nahe dem Dom

Eindrucksvolles Zeugnis etruskischer Ingenieurskunst

Teil der etruskischen Vergangenheit Perugias

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für Ihren Besuch

01Tipp 1

Der Besuch lässt sich gut mit Pozzo Etrusco, Etruskerbogen und Ipogeo dei Volumni zu einem etruskischen Themenrundgang verbinden.

02Tipp 2

Festes Schuhwerk ist sinnvoll, da der Abstieg über Treppen und Stege führt.

03Tipp 3

Im Inneren ist es deutlich kühler als draußen – eine leichte Jacke kann angenehm sein.

04Tipp 4

Da es eigene Öffnungszeiten gibt, lohnt sich vorab ein Blick auf die aktuellen Zeiten.

Häufige Fragen

Häufige Fragen kurz und ehrlich beantwortet

Wie tief ist der Pozzo Etrusco in Perugia?

Der etruskische Brunnen reicht über vierzig Meter tief in den Fels. Er wurde im 3. Jahrhundert v. Chr. angelegt, um die auf einem Hügel gelegene Stadt mit Wasser zu versorgen.

Kann man den Pozzo Etrusco betreten?

Ja, über eine moderne Treppen- und Stegkonstruktion steigt man in den Schacht hinab und kann die Travertinblöcke und die Steinbearbeitung aus nächster Nähe betrachten.

Wo befindet sich der Eingang zum Pozzo Etrusco?

Der Eingang liegt unscheinbar in einem Palazzo nahe dem Dom San Lorenzo in der Altstadt von Perugia und ist leicht zu übersehen.

Kostet der Besuch des Pozzo Etrusco Eintritt?

Ja, der Pozzo Etrusco ist ein kostenpflichtiges Monument mit eigenen Öffnungszeiten. Ein Blick auf die aktuellen Zeiten vor dem Besuch ist sinnvoll.

Was kann man mit dem Besuch verbinden?

Der Brunnen lässt sich gut mit einem Rundgang durch die Altstadt verbinden – etwa zur Kathedrale, zur Fontana Maggiore und zum Palazzo dei Priori, oder zu einem etruskischen Themenrundgang.

Umgebung

In der Nähe

Erreichbar zu Fuß ab Pozzo Etrusco.

In Gehweite
5 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
Il Falchetto0 Min. · Essen & Trinken
Cattedrale di San Lorenzo0 Min.
Antica Trattoria San Lorenzo1 Min. · Essen & Trinken

Entdecken

Mehr in Perugia

Ticket nötig