📍 43.84°N · 10.51°E

Stadtviertel

San Martino & Guinigi

Das historische Herz Luccas: San Martino & Guinigi verbindet den mächtigen Dom mit dem berühmten Baumturm der Guinigi-Familie.

San Martino & Guinigi

Entdecken

Sehenswürdigkeiten in San Martino – Dom & Turm Volto Santo im Dom, Eichen auf dem Torre Guinigi.

Übernachten

Hotels in San Martino & Guinigi – am Dom Schlafen zwischen Volto Santo und Baumturm.

Alle · 2HotelsBoutiqueDesignLuxus

Genießen

Restaurants in San Martino & Guinigi – Trattorien Tortelli lucchesi in den Gassen ums Domviertel.

Höhepunkte

Höhepunkte in San Martino & Guinigi unsere persönliche Auswahl

Dom San Martino: romanische Fassade und das mittelalterliche Volto-Santo-Kruzifix

Torre Guinigi: Backsteinturm mit Steineichen auf der Dachterrasse und Stadtpanorama

Palazzo Guinigi: gotischer Stadtpalast der mächtigsten Kaufmannsfamilie Luccas

Piazza San Martino: ruhiger Domplatz mit Marmorpflaster und historischer Atmosphäre

Via Guinigi: einer der schönsten mittelalterlichen Straßenzüge der Altstadt

Museo della Cattedrale: Schatzkammer mit Goldschmiedekunst und sakralen Objekten

Abendliches Viertelsleben abseits der Touristenströme in kleinen Weinbars

Vor Ort

Kultur & Lebensart was den Ort wirklich ausmacht

Genuss

Küche & Spezialitäten was du probieren solltest

Planung

San Martino & Guinigi: Anreise & Praktisches Anreise, Nahverkehr und gut zu wissen

Beste Reisezeit
Frühjahr (April–Juni) und früher Herbst (September/Oktober) sind ideal: angenehme Temperaturen, weniger Gedränge und weiches Licht für die Architektur des Doms und des Torre Guinigi. Im September lohnt sich ein Besuch besonders wegen der Prozession zum Volto Santo. Den Hochsommer sollte man für frühe Morgen- oder Abendstunden reservieren.

Insider

Reisetipps für San Martino & Guinigi von Reisenden für Reisende

01Tipp 1

Den Torre Guinigi am frühen Morgen besteigen – zu dieser Zeit ist die Schlange kurz und das Licht für Fotos ideal.

02Tipp 2

Die Prozession zum Volto Santo findet jedes Jahr im September statt: ein einzigartiges Erlebnis für Kulturinteressierte.

03Tipp 3

Für Übernachtungen im Viertel frühzeitig buchen – die kleinen Hotels nahe der Piazza San Martino sind schnell ausgebucht.

04Tipp 4

Den Palazzo Guinigi und den Dom am selben Vormittag kombinieren – beide liegen nur wenige Gehminuten voneinander entfernt.

05Tipp 5

In den Gassen rund um die Via Guinigi nach kleinen Lebensmittelläden Ausschau halten: lokales Olivenöl ist ein typisches Mitbringsel.

Häufige Fragen

San Martino & Guinigi-Reise: die wichtigsten Fragen kurz und ehrlich beantwortet

Was kann man in San Martino & Guinigi unternehmen?

Dom San Martino besichtigen, den Torre Guinigi mit seinen Dacheichen besteigen, durch die Via Guinigi schlendern und den Palazzo Guinigi entdecken. Dazu lokale Trattorie und Weinbars besuchen – das Viertel bietet Geschichte, Architektur und Alltagskultur auf engem Raum.

Lohnt es sich, in San Martino & Guinigi zu übernachten?

Ja, besonders für Reisende, die Lucca abseits des Tagesausflugs erleben wollen. Abends gehören die Gassen fast ausschließlich Einheimischen und Hotelgästen. Die Nähe zu Dom und Torre Guinigi ermöglicht frühe Besuche vor dem Ansturm der Tagesbesucher.

Was ist das Besondere an San Martino & Guinigi?

Das Nebeneinander von Dom San Martino, dem Volto-Santo-Kult und dem Torre Guinigi mit seinen Dacheichen macht das Viertel einzigartig in der Toskana. Nirgendwo sonst in Lucca ist die mittelalterliche Stadtstruktur so dicht und so gut erhalten.

Wie komme ich zum Torre Guinigi in Lucca?

Der Torre Guinigi liegt in der Via Sant'Andrea, wenige Gehminuten vom Dom San Martino entfernt. Innerhalb der Altstadt ist alles zu Fuß erreichbar; vom Hauptbahnhof Lucca sind es etwa 15 Gehminuten.

Beste Reisezeit für San Martino & Guinigi?

Frühjahr (April–Juni) und früher Herbst (September/Oktober) sind ideal: angenehme Temperaturen, weniger Gedränge und weiches Licht für die Architektur. Im September lohnt sich ein Besuch besonders wegen der Prozession zum Volto Santo.

Ausgehen in San Martino & Guinigi – was gibt es abends?

Das Viertel ist abends ruhiger als andere Teile der Altstadt, bietet aber kleine Weinbars und Trattorie mit toskanischer Küche. Besonders die Gassen rund um die Via Guinigi laden zu einem entspannten Abendspaziergang mit Aperitivo ein.

Reise buchen

Deine San Martino & Guinigi-Reise buchen

Hotels in der Übersicht

Sieh dir alle Hotels an, die wir für diesen Ort gelistet haben.

Tickets und Führungen

Buche Eintrittskarten, geführte Touren und Erlebnisse schon vor der Reise.

Anzeige · Buchung über Partner. Preise & Verfügbarkeit beim Anbieter. Warum wir empfehlen, was wir empfehlen

Keine Lust zu suchen? Sag uns Reisezeit und Budget — wir schicken dir ein passendes Angebot.

Angebot anfragen →

Reiseplaner

Deine Reise nach Lucca planen.

Tage, Route und Programm für Lucca — plane mit deinen Mitreisenden und sammle Orte auf deiner Merkliste.

Reise planen

Der Reisebrief

Reiseideen und das Wissen dazu.

Reiseziele, Hotels und praktische Tipps aus der Redaktion, kostenlos und ohne Konto.

Mit der Anmeldung willigst du ein, den Reisebrief per E-Mail zu bekommen. Abmelden geht jederzeit. Datenschutz

Zuletzt aktualisiert am 13. Juni 2026