travelperfect
Sehenswürdigkeit · Strand

Spiaggia di Paraggi

Die kurze Antwort

Was erwartet dich?

Kurzer Sandhalbmond mit auffallend klarem, grün schimmerndem Wasser zwischen Santa Margherita und Portofino, eingerahmt von Pinien und alten Villen.

Zwischen Santa Margherita und Portofino öffnet sich die Bucht von Paraggi mit der einzigen nennenswerten Sandbucht der Halbinsel. Ein kurzer Sandhalbmond mit auffallend klarem, grün schimmerndem Wasser liegt hier eingerahmt von Pinien und alten Villen – ein Anblick, der sich deutlich von der felsigen Küste ringsum abhebt. Für eine Region, in der Sandstrände rar sind, ist Paraggi eine Ausnahme und entsprechend beliebt.

Weiterlesen

Ein Großteil des Strandes gehört im Sommer zu Beach Clubs mit Liegen, Schirmen und Restaurants, die ihre Plätze gegen Gebühr vermieten; dazu kommt ein kleiner, frei zugänglicher Abschnitt, der allerdings schnell voll ist. Wer nicht nur am Sand liegen möchte, schnorchelt an den geschützten Felsrändern der Bucht, wo das klare Wasser gute Sicht bietet. Die smaragdgrüne Farbe entsteht durch den hellen Untergrund und das geschützte Becken – sie hat Paraggi zu einem der bekanntesten Badeplätze der Riviera di Levante gemacht.

Erreichbar ist die Bucht über die Küstenstraße per Bus oder Auto sowie zu Fuß: Von Portofino führt der alte Saumpfad in rund zwanzig Minuten hierher, von Santa Margherita gelangt man entlang der Uferstraße. Am angenehmsten ist ein Besuch früh am Tag oder außerhalb der Hochsaison, wenn der frei zugängliche Abschnitt noch Platz bietet und das Wasser besonders ruhig ist. Wer Strand und smaragdgrünes Wasser sucht und es mit einem Spaziergang nach Portofino verbinden möchte, findet in Paraggi den passenden Ort.

Vor Ort

Was dich erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Ein kurzer Sandhalbmond mit auffallend klarem, smaragdgrün schimmerndem Wasser, eingerahmt von Pinien und alten Villen. Im Sommer gehört ein Großteil zu Beach Clubs mit Liegen und Restaurants, dazu kommt ein kleiner frei zugänglicher Abschnitt. An den Felsrändern lässt sich schnorcheln.

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Paraggi ist die einzige nennenswerte Sandbucht der Halbinsel von Portofino, eingebettet zwischen die felsige Steilküste der Riviera di Levante. Alte Villen und Pinien rahmen die Bucht; ihr smaragdgrünes Wasser machte sie über die Jahrzehnte zu einem der bekanntesten Badeplätze der Region.

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Früh am Tag oder außerhalb der Hochsaison, wenn der frei zugängliche Abschnitt noch Platz bietet und das Wasser besonders ruhig ist. In den Sommermonaten füllt sich die Bucht schnell, weshalb ein früher Start oder die Nebensaison angenehmer sind.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Vom Küstenpfad oberhalb gelingt der Blick auf die ganze Bucht.

02Foto-Tipp 2

Das smaragdgrüne Wasser kommt im Vormittagslicht am besten zur Geltung.

03Foto-Tipp 3

Pinien und Villen als Rahmen für das Strandmotiv nutzen.

04Foto-Tipp 4

Aus dem Wasser heraus den Blick auf die bewaldeten Hänge einfangen.

In der Nähe

In der Nähe was sich gut verbinden lässt

Restaurant

Langosteria Paraggi

Strandrestaurant direkt an der Bucht mit Krustentieren und Beach Club.

Sehenswürdigkeit

Portofino

Über den alten Saumpfad in rund 20 Minuten erreichbar, für einen Abstecher ins Dorf.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Einzige nennenswerte Sandbucht der Halbinsel

Auffallend klares, smaragdgrün schimmerndes Wasser

Eingerahmt von Pinien und alten Villen

Beach Clubs mit Liegen und Restaurants im Sommer

Kleiner frei zugänglicher Strandabschnitt

Schnorcheln an den geschützten Felsrändern

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für deinen Besuch

01Tipp 1

Früh am Tag kommen, solange der frei zugängliche Abschnitt noch Platz bietet.

02Tipp 2

Den alten Saumpfad von Portofino nach Paraggi zu Fuß gehen.

03Tipp 3

Für Liegen und Schirme die Beach Clubs vorab anfragen.

04Tipp 4

Schnorchelausrüstung für die klaren Felsränder mitnehmen.

Umgebung · Paraggi

Was du von hier zu Fuß erreichst.

Spiaggia di ParaggiRinge = Gehminuten
  1. 1

    Spiaggia di Paraggi

    Sehenswürdigkeit · 8 Min. zu Fuß

  2. 2

    Langosteria Paraggi

    Restaurant · 8 Min. zu Fuß

  3. 3

    La Terrazza im Belmond Hotel Splendido

    Restaurant · 9 Min. zu Fuß

  4. 4

    Abbazia della Cervara

    Sehenswürdigkeit · 11 Min. zu Fuß

  5. 5

    Chiesa del Divo Martino

    Sehenswürdigkeit · 11 Min. zu Fuß

  6. 6

    Trattoria da ü Batti

    Restaurant · 12 Min. zu Fuß

  7. 7

    Ristorante Puny

    Restaurant · 12 Min. zu Fuß

  8. 8

    Bootstour von Portofino nach San Fruttuoso

    Aktivität · 12 Min. zu Fuß

  9. 9

    Piazzetta di Portofino

    Sehenswürdigkeit · 12 Min. zu Fuß

15 weitere Orte, davon 7 Hotels in GehweiteAlle 24 zeigen
  1. Eight Hotel Paraggi

    Hotel · 8 Min. zu Fuß

  2. Hotel Piccolo Portofino

    Hotel · 10 Min. zu Fuß

  3. Hotel San Giorgio Portofino

    Hotel · 11 Min. zu Fuß

  4. Eight Hotel Portofino

    Hotel · 11 Min. zu Fuß

  5. Albergo Nazionale Portofino

    Hotel · 12 Min. zu Fuß

  6. Chuflay Restaurant

    Restaurant · 12 Min. zu Fuß

  7. Taverna del Marinaio

    Restaurant · 13 Min. zu Fuß

  8. Wanderung Portofino – San Fruttuoso

    Aktivität · 13 Min. zu Fuß

  9. Chiesa di San Giorgio

    Sehenswürdigkeit · 14 Min. zu Fuß

  10. Castello Brown

    Sehenswürdigkeit · 15 Min. zu Fuß

  11. Küstenwanderung nach Portofino

    Aktivität · 18 Min. zu Fuß

  12. Faro di Portofino

    Sehenswürdigkeit · 20 Min. zu Fuß

4 weitere auf der Karte

Fragen

Bevor du hinfährst

Ist die Spiaggia di Paraggi öffentlich zugänglich?

Ein Großteil des Strandes gehört im Sommer zu Beach Clubs, die Liegen und Schirme gegen Gebühr vermieten. Es gibt jedoch einen kleinen, frei zugänglichen Abschnitt, der allerdings schnell voll ist. Wer ihn nutzen möchte, sollte früh kommen.

Warum ist das Wasser in Paraggi so grün?

Die smaragdgrüne Farbe entsteht durch den hellen Untergrund und das geschützte Becken der Bucht. Das auffallend klare Wasser hat Paraggi zu einem der bekanntesten Badeplätze der Riviera di Levante gemacht.

Wie erreicht man die Spiaggia di Paraggi?

Die Bucht liegt an der Küstenstraße zwischen Santa Margherita und Portofino und ist per Bus oder Auto erreichbar. Von Portofino führt der alte Saumpfad in rund zwanzig Minuten hierher, von Santa Margherita gelangt man entlang der Uferstraße.

1 weitere Frage

Kann man in Paraggi schnorcheln?

Ja, an den geschützten Felsrändern der Bucht bietet das klare Wasser gute Sicht zum Schnorcheln. Wer mag, kombiniert das Baden am Sand mit einem Abstecher zu den felsigen Rändern der Bucht.

Mehr in Portofino

Alles in Portofino →

Dein Portofino-Tag

Spiaggia di Paraggi: Passt das in deinen Portofino-Tag?

Ein Vorschlag — die Reihenfolge änderst du im Plan.

Reiseplan ansehen

So könnte der Tag aussehen

  1. Abbazia della CervaraSehenswürdigkeit · 11 Min. ab Spiaggia di Paraggi
  2. Spiaggia di Paraggi
  3. Langosteria ParaggiRestaurant · 8 Min. ab Spiaggia di Paraggi
travelperfect · Redaktionell recherchiert · Unsere RedaktionsprinzipienAktualisiert am
Eintrittfrei