travelperfect
Sehenswürdigkeit · Denkmal

Sedile Dominova

Die kurze Antwort

Was erwartet dich?

Offene Loggia an der Ecke der Via San Cesareo, in der sich einst der Stadtadel zu Ratssitzungen traf – unter einer Kuppel aus grün-gelber Majolika, in Kampanien einzigartig erhalten.

An der Ecke der Via San Cesareo steht mit dem Sedile Dominova ein in Kampanien einzigartiges Relikt mittelalterlicher Stadtverfassung: eine offene Loggia, in der sich einst der Sorrentiner Stadtadel zu seinen Ratssitzungen versammelte. Solche Sedili gab es in vielen süditalienischen Städten, doch nur wenige sind erhalten – das von Sorrent gilt als das letzte seiner Art in der Region.

Weiterlesen

Das Bauwerk fällt durch seine Kuppel auf, die mit grün-gelber Majolika gedeckt ist und über den Dächern der Altstadt leuchtet. Unter den Bögen haben sich Fresken und Säulen erhalten, die von der einstigen Bedeutung des Ortes zeugen. Die offene Bauweise – ohne Türen und Wände zur Gasse hin – erklärt sich aus der Funktion: Hier wurde öffentlich beraten, sichtbar für die Bürger.

Heute hat der Ort eine eigene Note bewahrt. In der Loggia treffen sich Mitglieder einer alteingesessenen Sorrentiner Gesellschaft zum Kartenspiel, während draußen der abendliche Bummel über die Via San Cesareo vorbeizieht. Dieser Kontrast aus historischem Denkmal und gelebtem Alltag macht den besonderen Reiz des Sedile aus.

Einen Eingang oder ein Ticket gibt es nicht: Das Denkmal erlebt man im Vorbeigehen, eingebettet in das Gewimmel der Altstadtgassen. Am schönsten wirkt es nach Einbruch der Dunkelheit, wenn die Kuppel und die Fresken beleuchtet sind. Ein kurzer Halt auf dem Weg durch die Altstadt, der die Geschichte der Stadt auf engstem Raum greifbar macht.

Vor Ort

Was dich erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Da das Sedile frei zugänglich ist, gibt es keine Öffnungszeiten. Am eindrucksvollsten wirkt es nach Einbruch der Dunkelheit, wenn Kuppel und Fresken beleuchtet sind und die Via San Cesareo von der abendlichen Passeggiata belebt wird. Tagsüber lässt sich der Halt gut mit anderen Stationen der Altstadt verbinden.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Die Majolika-Kuppel von der Gasse aus von unten ins Bild nehmen.

02Foto-Tipp 2

Am Abend bei Beleuchtung fotografieren für warme Farben.

03Foto-Tipp 3

Die Fresken unter den Bögen aus der Nähe festhalten.

04Foto-Tipp 4

Das Treiben der Via San Cesareo als lebendigen Vordergrund nutzen.

In der Nähe

In der Nähe was sich gut verbinden lässt

Sehenswürdigkeit

Duomo di Sorrento

Der Dom mit seiner Intarsienkunst liegt nur wenige Schritte entfernt am Corso Italia.

Restaurant

Inn Bufalito

Die Mozzarella-Bar im Vico I Fuoro liegt in derselben Altstadt-Ecke, ideal für eine Pause.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

In Kampanien einzigartig erhaltene mittelalterliche Adelsloggia

Kuppel aus grün-gelber Majolika über den Dächern der Altstadt

Erhaltene Fresken und Säulen unter den Bögen

Treffpunkt einer alteingesessenen Sorrentiner Gesellschaft

Frei zugänglich, im Vorbeigehen erlebbar

Stimmungsvolle Beleuchtung nach Einbruch der Dunkelheit

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für deinen Besuch

01Tipp 1

Am Abend vorbeischauen, wenn Kuppel und Fresken beleuchtet sind.

02Tipp 2

Den Blick nach oben richten – die Majolika-Kuppel ist das Schaustück.

03Tipp 3

Den Halt mit einem Bummel über die Via San Cesareo verbinden.

04Tipp 4

Kein Ticket nötig: Das Denkmal erlebt man von der Gasse aus.

Umgebung · Centro Storico

Was du von hier zu Fuß erreichst.

Sedile DominovaRinge = Gehminuten
  1. 1

    Duomo di Sorrento

    Sehenswürdigkeit · 1 Min. zu Fuß

  2. 2

    Inn Bufalito

    Restaurant · 1 Min. zu Fuß

  3. 3

    Ristorante 'O Parrucchiano La Favorita

    Restaurant · 2 Min. zu Fuß

  4. 4

    L'Antica Trattoria

    Restaurant · 2 Min. zu Fuß

  5. 5

    Altstadt-Rundgang durch Sorrent

    Aktivität · 2 Min. zu Fuß

  6. 6

    Piazza Tasso

    Sehenswürdigkeit · 2 Min. zu Fuß

  7. 7

    Chiostro di San Francesco

    Sehenswürdigkeit · 2 Min. zu Fuß

  8. 8

    Villa Comunale di Sorrento

    Sehenswürdigkeit · 2 Min. zu Fuß

  9. 9

    Ristorante Museo Caruso

    Restaurant · 3 Min. zu Fuß

20 weitere Orte, davon 9 Hotels in GehweiteAlle 29 zeigen
  1. Hotel Antiche Mura

    Hotel · 3 Min. zu Fuß

  2. Grand Hotel Excelsior Vittoria

    Hotel · 3 Min. zu Fuß

  3. Terrazza Bosquet

    Restaurant · 3 Min. zu Fuß

  4. Vallone dei Mulini

    Sehenswürdigkeit · 4 Min. zu Fuß

  5. Bellevue Syrene

    Hotel · 4 Min. zu Fuß

  6. Maison La Minervetta

    Hotel · 6 Min. zu Fuß

  7. Bootstour nach Capri ab Sorrent

    Aktivität · 6 Min. zu Fuß

  8. Grand Hotel Royal

    Hotel · 7 Min. zu Fuß

  9. Hotel Minerva

    Hotel · 8 Min. zu Fuß

  10. Hotel Bristol

    Hotel · 8 Min. zu Fuß

  11. Museo Correale di Terranova

    Sehenswürdigkeit · 9 Min. zu Fuß

  12. Trattoria da Emilia

    Restaurant · 9 Min. zu Fuß

  13. Soul & Fish

    Restaurant · 9 Min. zu Fuß

  14. Spiaggia di Marina Grande

    Sehenswürdigkeit · 9 Min. zu Fuß

  15. Ristorante Bagni Delfino

    Restaurant · 10 Min. zu Fuß

  16. Hotel Mediterraneo

    Hotel · 19 Min. zu Fuß

  17. Grand Hotel Cocumella

    Hotel · 22 Min. zu Fuß

4 weitere auf der Karte

Fragen

Bevor du hinfährst

Was ist das Sedile Dominova in Sorrent?

Das Sedile Dominova ist eine offene Loggia, in der sich einst der Sorrentiner Stadtadel zu Ratssitzungen traf. Es gilt als das letzte erhaltene Sedile dieser Art in Kampanien.

Kostet die Besichtigung Eintritt?

Nein. Das Sedile Dominova ist frei zugänglich und wird von der Gasse aus betrachtet. Einen Eingang oder ein Ticket gibt es nicht.

Was macht das Bauwerk besonders?

Die Kuppel aus grün-gelber Majolika sowie die erhaltenen Fresken und Säulen unter den Bögen. Zudem ist es das letzte seiner Art in der Region.

2 weitere Fragen

Wann sieht das Sedile am schönsten aus?

Nach Einbruch der Dunkelheit, wenn Kuppel und Fresken beleuchtet sind, während über die Via San Cesareo die abendliche Passeggiata zieht.

Wo liegt das Sedile Dominova?

An der Ecke der Via San Cesareo mitten in der Altstadt von Sorrent, gut in einen Stadtbummel einzubauen.

Mehr in Sorrent

Alles in Sorrent →

Dein Sorrent-Tag

Sedile Dominova: Passt das in deinen Sorrent-Tag?

Ein Vorschlag — die Reihenfolge änderst du im Plan.

Reiseplan ansehen

So könnte der Tag aussehen

  1. Duomo di SorrentoSehenswürdigkeit · 1 Min. ab Sedile Dominova
  2. Sedile Dominova
  3. Inn BufalitoRestaurant · 1 Min. ab Sedile Dominova
travelperfect · Redaktionell recherchiert · Unsere RedaktionsprinzipienAktualisiert am
Eintrittfrei