travelperfect
Park & Garten
Sehenswürdigkeit · Park

Giardino Scotto

Die kurze Antwort

Was erwartet dich?

Romantischer Stadtpark innerhalb der Backsteinmauern der Fortezza Nuova, heute Pisas beliebtester Park am Arno.

Der Giardino Scotto ist Pisas grüne Oase und ein Ort, an dem sich die Stadt von ihrer alltäglichen Seite zeigt. Er liegt hinter den mächtigen Backsteinmauern der Fortezza Nuova, einer Festung, die die Florentiner errichteten, nachdem sie Pisa unter ihre Herrschaft gebracht hatten. Anfang des 19. Jahrhunderts ließ die Kaufmannsfamilie Scotto innerhalb dieser Wehranlage einen romantischen Garten anlegen und verwandelte den militärischen Ort in eine private Parklandschaft – ein Wandel, der dem Park bis heute seinen besonderen Charakter gibt.

Weiterlesen

Heute ist der Giardino Scotto Pisas beliebtester Stadtpark und gehört ganz den Einheimischen. Studierende der Universität sitzen und lernen auf den alten Festungsmauern, Kinder spielen unter hohen, alten Bäumen, Familien und Spaziergänger nutzen die Wege und Rasenflächen. Im Sommer wird der Park zur Bühne: Auf seinem Gelände finden Freiluftkino und Konzerte statt, die das Quartier abends beleben. Wer Pisa nicht nur als Abfolge von Monumenten erleben, sondern den Rhythmus der Stadt spüren möchte, ist hier richtig.

Vom Wehrgang der alten Festung öffnet sich ein schöner Blick über den Arno und die gegenüberliegenden Ufer – ein Aussichtspunkt, der zeigt, dass die Anlage einst der Verteidigung diente. Die Verbindung aus historischer Bausubstanz und lebendiger Parknutzung macht den Reiz des Ortes aus.

Der Eintritt ist frei. Wegen seiner Lage am östlichen Ende der Lungarni eignet sich der Giardino Scotto ideal als entspannter Schlusspunkt für einen Spaziergang entlang des Flusses. Wer zwischen Sightseeing und Restaurantbesuch eine Pause braucht, findet hier Schatten, Ruhe und ein Stück echtes Pisa.

Vor Ort

Was dich erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Tagsüber lädt der Park zu einer Pause im Schatten der alten Bäume ein, besonders an heißen Sommertagen. An lauen Sommerabenden lohnt sich der Besuch wegen des Freiluftkinos und der Konzerte, die hier stattfinden. Frühling und Herbst sind ideal für einen Spaziergang über die Lungarni mit dem Giardino Scotto als Schlusspunkt.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Den Blick über den Arno vom Wehrgang aus aufnehmen.

02Foto-Tipp 2

Die alten Backsteinmauern der Festung als Rahmen für Parkmotive nutzen.

03Foto-Tipp 3

Die hohen Bäume und Wege im weichen Nachmittagslicht fotografieren.

04Foto-Tipp 4

Im Sommer die Atmosphäre des Freiluftkinos festhalten.

In der Nähe

In der Nähe was sich gut verbinden lässt

Sehenswürdigkeit

Lungarni

Die Uferpromenaden am Arno schließen direkt an den Park an.

Sehenswürdigkeit

Chiesa di San Martino

Die Kirche und ihr authentisches Viertel liegen in der Nähe am südlichen Ufer.

Sehenswürdigkeit

Palazzo Blu

Das Ausstellungshaus am südlichen Arno-Ufer ist gut zu Fuß erreichbar.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Romantischer Garten in der Festung Fortezza Nuova

Von den Florentinern errichtete Backsteinmauern

Anfang des 19. Jahrhunderts von der Familie Scotto angelegt

Beliebtester Stadtpark Pisas

Freiluftkino und Konzerte im Sommer

Blick über den Arno vom Wehrgang

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für deinen Besuch

01Tipp 1

Den Park als ruhigen Schlusspunkt eines Spaziergangs über die Lungarni einplanen.

02Tipp 2

Im Sommer nach Freiluftkino und Konzerten fragen, die hier stattfinden.

03Tipp 3

Vom Wehrgang den Blick über den Arno genießen.

04Tipp 4

Eine Pause unter den alten Bäumen einlegen – der Eintritt ist frei.

Umgebung · Quartiere San Martino

Was du von hier zu Fuß erreichst.

Giardino ScottoRinge = Gehminuten
  1. 1

    Chiesa di San Martino

    Sehenswürdigkeit · 3 Min. zu Fuß

  2. 2

    Museo Nazionale di San Matteo

    Sehenswürdigkeit · 4 Min. zu Fuß

  3. 3

    Bootsfahrt auf dem Arno

    Aktivität · 4 Min. zu Fuß

  4. 4

    Ristorante Galileo

    Restaurant · 5 Min. zu Fuß

  5. 5

    Ristorante Il Campano

    Restaurant · 7 Min. zu Fuß

  6. 6

    Vineria di Piazza

    Restaurant · 7 Min. zu Fuß

  7. 7

    Palazzo Blu

    Sehenswürdigkeit · 7 Min. zu Fuß

  8. 8

    Pizzeria Il Montino

    Restaurant · 8 Min. zu Fuß

  9. 9

    Santa Maria della Spina

    Sehenswürdigkeit · 10 Min. zu Fuß

16 weitere Orte, davon 7 Hotels in GehweiteAlle 25 zeigen
  1. Royal Victoria Hotel

    Hotel · 8 Min. zu Fuß

  2. Hotel Bologna

    Hotel · 10 Min. zu Fuß

  3. Lo Schiaccianoci

    Restaurant · 10 Min. zu Fuß

  4. NH Pisa

    Hotel · 10 Min. zu Fuß

  5. Osteria dei Cavalieri

    Restaurant · 10 Min. zu Fuß

  6. Piazza dei Cavalieri

    Sehenswürdigkeit · 12 Min. zu Fuß

  7. Hotel Relais dell'Orologio

    Hotel · 14 Min. zu Fuß

  8. Hotel Villa Kinzica

    Hotel · 16 Min. zu Fuß

  9. Grand Hotel Duomo

    Hotel · 17 Min. zu Fuß

  10. Schiefer Turm von Pisa

    Sehenswürdigkeit · 17 Min. zu Fuß

  11. Dom Santa Maria Assunta

    Sehenswürdigkeit · 18 Min. zu Fuß

  12. Battistero San Giovanni

    Sehenswürdigkeit · 19 Min. zu Fuß

  13. Camposanto Monumentale

    Sehenswürdigkeit · 19 Min. zu Fuß

  14. Hotel Pisa Tower

    Hotel · 21 Min. zu Fuß

4 weitere auf der Karte

Fragen

Bevor du hinfährst

Was ist der Giardino Scotto in Pisa?

Ein romantischer Stadtpark innerhalb der Backsteinmauern der Festung Fortezza Nuova. Anfang des 19. Jahrhunderts ließ die Kaufmannsfamilie Scotto hier einen Garten anlegen; heute ist es Pisas beliebtester Stadtpark.

Kostet der Giardino Scotto Eintritt?

Nein, der Eintritt ist frei. Der Park ist ein öffentlicher Ort, an dem sich Studierende, Familien und Spaziergänger treffen, und eignet sich gut für eine kostenlose Pause beim Stadtrundgang.

Was kann man im Giardino Scotto erleben?

Spazieren unter alten Bäumen, auf den Festungsmauern verweilen und vom Wehrgang über den Arno blicken. Im Sommer finden auf dem Gelände zudem Freiluftkino und Konzerte statt.

2 weitere Fragen

Wo liegt der Giardino Scotto?

Am östlichen Ende der Lungarni, am Arno. Dadurch eignet er sich ideal als entspannter Schlusspunkt für einen Spaziergang entlang des Flusses.

Warum steht der Park in einer Festung?

Die Mauern gehören zur Fortezza Nuova, die die Florentiner nach der Eroberung Pisas zur Verteidigung errichteten. Die Familie Scotto verwandelte das militärische Areal später in einen romantischen Garten.

Dein Pisa-Tag

Giardino Scotto: Passt das in deinen Pisa-Tag?

Ein Vorschlag — die Reihenfolge änderst du im Plan.

Reiseplan ansehen

So könnte der Tag aussehen

  1. Chiesa di San MartinoSehenswürdigkeit · 3 Min. ab Giardino Scotto
  2. Giardino Scotto
  3. Ristorante GalileoRestaurant · 5 Min. ab Giardino Scotto
travelperfect · Redaktionell recherchiert · Unsere RedaktionsprinzipienAktualisiert am
Eintrittfrei