Nagoya Marriott Associa Hotel

★ 4,3 · Google5886 Bewertungen5★ Hotel
✓ Redaktionell recherchiert · Aug. 2026
Hotel im Viertel Meieki in Nagoya.
‹

Lohnt sich das Nagoya Marriott Associa Hotel?

Für Geschäftsreisende lohnt sich das 5-Sterne-Hotel ab 190 € pro Nacht — mit Abstrichen bei Fitnessbereich.

Lage
Nagoya
Preis ab
190 € / Nacht
Check-in
ab 15:00
Kategorie
5★ Hotel
Umfeld
Viel in der Nähe

Das Nagoya Marriott Associa Hotel ist ein Fünf-Sterne-Haus im Bahnhofsviertel Meieki, Richtpreis rund 190 Euro pro Nacht.

Die Lage ist die Stärke des Hauses: Die Nahverkehrsanbindung ist sehr gut, und im Umfeld liegen sehr viele Restaurants. Meieki ist das Hochhausviertel rund um den Bahnhof Nagoya, mit Einkaufsstraßen und Untergrundpassagen voller Cafés. Gut sind auch Gebäude und Ausstattung sowie die Sauberkeit; Service und Frühstück überzeugen überwiegend.

Beim Fitnessbereich halten sich Stärken und Schwächen die Waage, und die Fernseher sind meist eine Schwachstelle. Zur Ausstattung gehören Restaurant und Bar, Zimmerservice, Frühstücksbuffet, Concierge, Geldwechsel, Sauna sowie ein Fitnesscenter. Das Haus ist rauchfrei.

Sehr gute Nahverkehrsanbindung, sehr viele Restaurants im Umfeld
Concierge, Geldwechsel und Wäscheservice im Haus
Frühstück, das überwiegend überzeugt
Fitnesscenter
Crosstrainer
Laufband
Kraftgeräte
Stärken und Schwächen
★ 4,35886 Bewertungen · Google
Gebäude und Außenanlagen
Stärke
Lage
Klare Stärke
Service
Stärke
Öffentliche Verkehrsmittel
Klare Stärke
Zimmer
Stärke
Frühstück
Stärke
5★
58%
4★
29%
3★
9%
2★
2%
1★
2%
−Fitnessbereich — die deutlichste Schwäche.
−Fernseher — ebenfalls eine Schwäche.
±Barrierefreiheit — mit Licht und Schatten.
Fragen zum Hotel:
Weitere Themen ansehen
SauberkeitKlare Stärke
DiningStärke
BarStärke
AmbienteStärke
RestaurantStärke
BadezimmerDurchwachsen
SchlafqualitätDurchwachsen
FitnessstudioDurchwachsen
Für GeschäftsreisendeStärke
NaturStärke
WellnessStärke
Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon
190 € / Nacht, ab
★ 4,3 · Google
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Nagoya. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
Stärke des Hauses: Lage…ab 190 €Preise prüfen
Sehenswertes im Umfeld 4,7 / 5Gastronomie 4,9 / 5Nahverkehr 5,0 / 5Flughafen-Anbindung 3,2 / 5Umfeld-Werte · Google
Bevor du buchst

Die 5 ehrlichen Antworten

Was Reisende wirklich googeln — hier direkt beantwortet.
Wie ist die Anbindung an den Bahnhof?
Das Haus liegt im Bahnhofsviertel Meieki, und die Anbindung an den Nahverkehr ist sehr gut.
Was gibt es in der Umgebung?
Meieki ist dicht bebaut mit Bürotürmen und Einkaufsstraßen. Midland Square hat eine Aussichtsplattform, in den Untergrundpassagen finden sich Cafés und Restaurants; das Angebot im Umfeld ist sehr groß.
Wie gut ist das Frühstück?
Es gibt ein Frühstücksbuffet, das überwiegend überzeugt. Das gastronomische Angebot im Haus insgesamt ist gut.
Wo hat das Haus Schwächen?
Vor allem bei den Fernsehern, die meist nicht überzeugen. Der Fitnessbereich hat Vor- und Nachteile, der Service ist überwiegend gut, aber nicht durchgängig.
Was kostet eine Nacht?
Der Richtwert liegt bei rund 190 Euro pro Nacht. Das ist oberes Preisniveau für Nagoya und spiegelt vor allem Lage und Ausstattungsumfang des Fünf-Sterne-Hauses wider.
Alle 6 Antworten ›
Was sollte ich praktisch wissen?
Check-in ab 15:00 · Check-out bis 12:00
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Nagoya
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Nagoya bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 190 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Die Geschichte

Über Nagoya Marriott Associa Hotel

Was das Haus gut kann

Die größte Stärke ist die Lage: Das Hotel sitzt unmittelbar über dem Hauptbahnhof, Ankunft und Weiterreise werden dadurch unkompliziert. Das Personal ist meist höflich, ruhig und aufmerksam – bis hin zur Nachfrage beim Einchecken, ob es Wünsche gibt. Weil die Zimmer erst weit oben beginnen, gehört der Blick über die Stadt dazu, vor allem nach Einbruch der Dunkelheit. Dazu kommen große Wannen und eine Lounge mit regionaler Küche.

Mehr lesen · 3 weitere Kapitel

Wo das Haus Grenzen hat

Pool und Fitness gehören zum Haus, doch beim Fitnessbereich halten sich Stärken und Schwächen die Waage. Die Fernseher sind meist eine Schwachstelle, und Service und Frühstück überzeugen überwiegend, aber nicht ausnahmslos. Auch die direkte Anbindung hat eine Kehrseite: Die Wege durch das Bahnhofsgebäude sind überraschend lang.

Wie der Aufenthalt gelingt

Prüfe vor der Buchung, ob der Lounge-Zugang enthalten ist – er ist das eigentliche Argument: Frühstück, Nachmittagssnacks und abends Getränke mit lokalen Gerichten, die das Abendessen ersetzen können. Bei mehr als zwei Nächten solltest du wissen, dass die Auswahl dort täglich weitgehend gleich bleibt. Reagierst du empfindlich auf Gerüche oder Geräusche, sprich das beim Einchecken an. Für die Sauna lohnt die Mehrfachnutzung gegenüber dem Einzeleintritt. Und plane trotz direkter Anbindung Zeit für die Wege durch das Bahnhofsgebäude ein, die überraschend lang sind.

Für wen das Haus passt

Ideal ist das Haus, wenn der Bahnhof dein Ausgangspunkt ist: Termine in der Stadt, Tagestouren in die Region, ein früher Rückflug. Am meisten hast du davon mit Lounge-Zugang. Bei mehr als zwei Nächten bedenke, dass die Auswahl in der Lounge täglich weitgehend gleich bleibt.

Weitere Hotels

Alternativen in Nagoya

Alle Hotels in Nagoya →
Dein Nagoya-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Nagoya Marriott Associa Hotel verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Nagoya Marriott Associa Hotel · Ankommen, durchatmen
19:00 Abend im Sauna · im Haus
20:00 Abendessen · Miso-Katsu · 22 Min. zu Fuß · Paniertes Schnitzel unter dunkler Hatchō-Miso-Sauce – süßer…
TAG 2 · Dein Nagoya
09:00 Kaffee & Spaziergang rund ums Hotel
10:30 Ōsu · 25 Min. zu Fuß · Überdachte Einkaufsarkaden um einen Tempel – Secondhand…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht190 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Nagoya Marriott Associa Hotel zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
190 € / Nacht, ab