Nagoya Prince Hotel Sky Tower

★ 4,4 · Google2133 Bewertungen5★ HotelNakamura-ku
✓ Redaktionell recherchiert · Aug. 2026
Hotel im Viertel 番地 Hiraikecho in Nagoya.
‹

Lohnt sich das Nagoya Prince Hotel Sky Tower?

Für Familien lohnt sich das 5-Sterne-Hotel ab 166 € pro Nacht — mit Abstrichen bei Schlafqualität.

Lage
Nakamura-ku
Preis ab
166 € / Nacht
Check-in
ab 15:00
Kategorie
5★ Hotel
Umfeld
Viel in der Nähe

Das Nagoya Prince Hotel Sky Tower ist ein Fünf-Sterne-Haus im Bezirk Nakamura-ku und kostet rund 166 Euro pro Nacht.

Gebäude und Ausstattung, die Zimmer, der Service und das Frühstück überzeugen überwiegend, das Ambiente in der Regel. Verhaltener fällt die Lage aus: Sie ist mittelmäßig, die Nahverkehrsanbindung ebenso, und Restaurants gibt es in der direkten Umgebung wenige – dafür liegen viele Sehenswürdigkeiten in Reichweite.

Zwei Punkte solltest du kennen: Die Schlafqualität ist eher eine Schwachstelle, die Barrierefreiheit ebenso. Zur Ausstattung gehören Restaurant und Bar, Frühstücks- und Abendbuffet, Convenience-Store, Massage, Konferenzräume und ein Fitnesscenter. Selbstparken ist möglich, das Haus ist rauchfrei.

Gebäude und Ausstattung überzeugen überwiegend
Zimmer, die überwiegend überzeugen
Die Schlafqualität ist eher eine Schwachstelle
Fitnesscenter
Laufband
Massage
Restaurant
Stärken und Schwächen
★ 4,42133 Bewertungen · Google
Gebäude und Außenanlagen
Stärke
Zimmer
Stärke
Lage
Durchwachsen
Service
Stärke
Öffentliche Verkehrsmittel
Durchwachsen
Frühstück
Stärke
5★
62%
4★
27%
3★
6%
2★
2%
1★
3%
−Schlafqualität — die deutlichste Schwäche.
−Barrierefreiheit — ebenfalls eine Schwäche.
±Badezimmer — mit Licht und Schatten.
Fragen zum Hotel:
Weitere Themen ansehen
SauberkeitStärke
DiningStärke
AmbienteStärke
RestaurantStärke
BarDurchwachsen
Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon
166 € / Nacht, ab
★ 4,4 · Google
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel · Nakamura-ku

Vor der Tür beginnt Nagoya. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
1 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
20 Min. · Überdachte Einkaufsarkaden um einen Tempel – Secondhand…
Stärke des Hauses: Gebäude und Außenanlagen…ab 166 €Preise prüfen
Sehenswertes im Umfeld 4,7 / 5Gastronomie 3,8 / 5Nahverkehr 3,8 / 5Flughafen-Anbindung 3,2 / 5Umfeld-Werte · Google
Bevor du buchst

Die 5 ehrlichen Antworten

Was Reisende wirklich googeln — hier direkt beantwortet.
Wie gut ist die Lage?
Mittelmäßig und verhaltener als bei den Bahnhofshotels: Die Nahverkehrsanbindung ist nur mäßig, Restaurants gibt es in der Nähe wenige. Dafür liegen viele Sehenswürdigkeiten in Reichweite.
Wo liegen die Stärken des Hauses?
Gebäude und Ausstattung sowie die Zimmer überzeugen überwiegend, ebenso Service und Frühstück, das Ambiente in der Regel.
Wo hat das Haus Schwächen?
Die Schlafqualität ist eher eine Schwachstelle, die Barrierefreiheit ebenso. Auch die Lage ist nur mittelmäßig.
Welche Verpflegung gibt es?
Frühstücksbuffet und Abendbuffet, dazu Restaurant mit Bedienung am Tisch, Bar, Getränkeautomaten und ein Convenience-Store im Haus. Das Frühstück überzeugt überwiegend.
Kann ich mit dem Auto anreisen?
Ja, es gibt einen Parkplatz mit Selbstparken. Nakamura-ku ist vom Bahnhof Nagoya und den umliegenden Bürohochhäusern und Kaufhäusern geprägt.
Alle 6 Antworten ›
Was sollte ich praktisch wissen?
Check-in ab 15:00 · Check-out bis 12:00
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Nagoya
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Nagoya bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 166 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Die Geschichte

Über Nagoya Prince Hotel Sky Tower

Was das Haus gut kann

Der Ausblick ist die Stärke des Hauses, dazu kommt ein überwiegend guter Service. Die Zimmer liegen in den oberen Etagen eines Hochhauses, von beiden Gebäudeseiten reicht der Blick weit über die Stadt, tagsüber wie nachts. Das Team hilft konkret, etwa bei einer Restaurantreservierung oder mit einem Taxi. Das Frühstücksbuffet überzeugt überwiegend und stellt regionale Gerichte neben westliche Klassiker und Desserts. Auch die Zimmer sind für japanische Verhältnisse überdurchschnittlich geräumig, mit spürbar leistungsfähiger Klimaanlage im Sommer.

Mehr lesen · 3 weitere Kapitel

Wo das Haus Grenzen hat

Der Preis ist eher eine Schwachstelle: Am Wochenende kommt ein Aufschlag hinzu, das Frühstück kostet 4.500 Yen, und auch das Parken ist teuer. Dazu kommt die Lage: Das Haus steht nicht am Hauptbahnhof, sondern eine Station entfernt, und in der direkten Umgebung gibt es wenig Auswahl an Restaurants. Zimmer mit Blick auf die Bahnstrecken können laut sein, und beim Frühstück kann es trotz freier Tische Wartezeiten geben.

Wie der Aufenthalt gelingt

Mit Gepäck ist der Fußweg vom Hauptbahnhof unbequem: Nimm die eine Station mit der Bahn oder ein Taxi. Bist du geräuschempfindlich, frag ausdrücklich nach einem Zimmer abseits der Gleise – der Blick auf die Bahnstrecke hat seinen Reiz, bringt aber Geräusche mit. Beim Frühstück lohnt eine frühe Ankunft, weil sich sonst Wartezeit ansammelt. Und plane das Abendessen nicht spontan vor Ort: In der Umgebung ist die Auswahl dünn.

Für wen das Haus passt

Das Haus lohnt sich für alle, die den Blick zum Teil des Aufenthalts machen und dafür einen Umweg zum Bahnhof in Kauf nehmen: Paare, besondere Anlässe, eine erste Reise in die Stadt. Für spontane Abende in Ausgehvierteln oder knappe Budgets ist es die falsche Adresse.

Weitere Hotels

Alternativen in Nagoya

Alle Hotels in Nagoya →
Dein Nagoya-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Nagoya Prince Hotel Sky Tower verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Nagoya Prince Hotel Sky Tower · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · Miso-Katsu · 22 Min. zu Fuß · Paniertes Schnitzel unter dunkler Hatchō-Miso-Sauce – süßer…
TAG 2 · Dein Nagoya
09:00 Kaffee & Spaziergang rund ums Hotel
10:30 Ōsu · 20 Min. zu Fuß · Überdachte Einkaufsarkaden um einen Tempel – Secondhand…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht166 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Nagoya Prince Hotel Sky Tower zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
166 € / Nacht, ab