The Westin Yokohama

★ 4,1 · Google1740 Bewertungen5★ HotelMinato Mirai 21
✓ Redaktionell recherchiert · Aug. 2026
Hotel im Viertel Minatomirai in Yokohama.
‹

Lohnt sich das The Westin Yokohama?

Für Familien lohnt sich das 5-Sterne-Hotel ab 193 € pro Nacht — mit Abstrichen bei Barrierefreiheit.

Lage
Minato Mirai 21
Preis ab
193 € / Nacht
Check-in
ab 15:00
Kategorie
5★ Hotel
Umfeld
Viel in der Nähe

Das The Westin Yokohama ist ein Fünf-Sterne-Hotel in Minato Mirai 21 in Yokohama. Gebäude, Außenanlagen und Ambiente sind die stärkste Seite des Hauses.

Zur Ausstattung gehören ein Innenpool, ein Fitnesscenter mit Laufband, Crosstrainer, Kraftgeräten und freien Gewichten sowie Spa und Massage. Restaurant, Bar und Zimmerservice sind vorhanden, das Frühstück wird als Buffet serviert. Dazu kommen Selbstparken, Parkservice, Concierge und Geldwechsel.

Ehrlich benannt: Die Barrierefreiheit ist eine der Schwächen des Hauses. Die Lage ist solide, aber kein Selbstläufer — der Nahverkehr ist gut angebunden, Restaurants in der unmittelbaren Umgebung sind dagegen dünner gesät. Der hinterlegte Richtpreis liegt bei rund 193 € pro Nacht.

Fünf-Sterne-Haus in Minato Mirai 21 direkt am Wasser
Innenpool, Spa, Massage und Fitnesscenter mit freien Gewichten
Das Ambiente ist eine klare Stärke
Fitnesscenter
Crosstrainer
Laufband
Kraftgeräte
Stärken und Schwächen
★ 4,11740 Bewertungen · Google
Gebäude und Außenanlagen
Stärke
Service
Stärke
Lage
Stärke
Frühstück
Stärke
Zimmer
Stärke
Bar
Stärke
5★
58%
4★
21%
3★
8%
2★
5%
1★
8%
−Barrierefreiheit — die deutlichste Schwäche.
±Fitnessbereich — mit Licht und Schatten.
Fragen zum Hotel:
Weitere Themen ansehen
AmbienteKlare Stärke
Öffentliche VerkehrsmittelDurchwachsen
DiningKlare Stärke
SauberkeitStärke
RestaurantDurchwachsen
SchlafqualitätStärke
BadezimmerStärke
WellnessDurchwachsen
FitnessstudioStärke
PoolDurchwachsen
SpabereichDurchwachsen
FamilienfreundlichStärke
NaturStärke
Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon
193 € / Nacht, ab
★ 4,1 · Google
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel · Minato Mirai 21

Vor der Tür beginnt Yokohama. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
1 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
6 Min. · Hafenviertel mit Landmark Tower, Riesenrad und Promenade…
Stärke des Hauses: Gebäude und Außenanlagen…ab 193 €Preise prüfen
Sehenswertes im Umfeld 4,0 / 5Gastronomie 3,6 / 5Nahverkehr 4,3 / 5Flughafen-Anbindung 4,0 / 5Umfeld-Werte · Google
Bevor du buchst

Die 5 ehrlichen Antworten

Was Reisende wirklich googeln — hier direkt beantwortet.
Wie ist das Hotel an den Nahverkehr angebunden?
Gut. Der Nahverkehr ist der stärkste Punkt dieser Lage — auch der Weg zum Flughafen ist unkompliziert.
Gibt es Pool, Spa und Fitnessbereich?
Ja. Das Hotel führt einen Innenpool, einen Spa mit Massageangebot und ein Fitnesscenter mit Laufband, Crosstrainer, Kraftgeräten und freien Gewichten.
Wie gut ist das Frühstück?
Als Buffet serviert. Es überzeugt meist, ist aber nicht das Highlight des Hauses.
Ist das Hotel barrierefrei?
Hier hat das Haus eine Schwäche. Wenn du konkret auf Barrierefreiheit angewiesen bist, klär die Details vorab direkt beim Haus.
Was kostet eine Nacht?
Der hinterlegte Richtwert liegt bei rund 193 € pro Nacht. Der tatsächliche Preis hängt von Zimmerkategorie und Reisezeitraum ab und ist beim Anbieter zu prüfen.
Alle 6 Antworten ›
Was sollte ich praktisch wissen?
Check-in ab 15:00 · Check-out bis 12:00
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Yokohama
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Yokohama bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 193 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Die Geschichte

Über The Westin Yokohama

Was das Haus gut kann

Das Haus wirkt neu, und das schlägt durch: Die Zimmer erinnern eher an eine stilvolle Wohnung als an ein Hotelzimmer. Von der Rezeption im 23. Stock und aus manchen Zimmern ist an klaren Tagen der Fuji zu sehen. Dazu kommen der große Innenpool mit Whirlpool und Sauna im fünften Stock, der eigene Wellnessbereich, das Essen im Haus und die Lounge in der 22. Etage. Und das Personal ist in der Regel freundlich.

Mehr lesen · 3 weitere Kapitel

Wo das Haus Grenzen hat

Beim Service geht die Schere auf: In der Regel stimmt er, doch das Muster der Schwächen ist klar. Warteschlangen beim Einchecken, in der Lounge und selbst beim Frühstück trotz Reservierung, dazu widersprüchliche Auskünfte je nachdem, wen man fragt. Der zweite Punkt ist der Verkehrslärm: In oberen Etagen sind Motorräder und Autos bis in die Nacht zu hören, und die Fenster halten davon zu wenig ab.

Wie der Aufenthalt gelingt

Reserviere das Frühstück vorab und komm trotzdem früh — an den Eierstationen staut es sich, und das Zeitfenster von rund einer Stunde vergeht schnell. Bei Geräuschempfindlichkeit frag beim Einchecken ausdrücklich nach einem Zimmer abseits der Straße. Wer mit dem Auto kommt, sollte rechnen: Parken im Haus ist deutlich teurer als in einem Parkhaus in der Nähe. Vom Bahnhof Sakuragicho ist es ein Fußweg von rund zehn Minuten.

Für wen das Haus passt

Als ruhiger Rückzugsort mit Pool, Spa und Aussicht, von dem aus sich Tokio bequem erschließen lässt, ist das Haus eine gute Wahl — auch mit Kindern, für die der Poolbereich das Ziel ist. Wer dagegen auf reibungslose Abläufe und kurze Wartezeiten Wert legt oder einen leichten Schlaf hat, sollte die Schwächen ernst nehmen: Für diesen Preis darf man mehr Verlässlichkeit erwarten.

Weitere Hotels

Alternativen in Yokohama

Alle Hotels in Yokohama →
Dein Yokohama-Plan
„So würden wir zwei Nächte im The Westin Yokohama verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · The Westin Yokohama · Ankommen, durchatmen
19:00 Abend im Innenpool · im Haus
20:00 Abendessen · Essen in der Chinatown · 28 Min. zu Fuß · Von kantonesischem Dim Sum bis Sichuan – viele Häuser…
TAG 2 · Dein Yokohama
09:00 Morgenrunde · Minato Mirai · 6 Min. zu Fuß · Hafenviertel mit Landmark Tower, Riesenrad und Promenade…
10:30 Chinatown Yokohama · 28 Min. zu Fuß · Die größte Chinatown Japans – zehn Tore, mehrere hundert…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht193 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt The Westin Yokohama zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
193 € / Nacht, ab