travelperfect
Platz
Sehenswürdigkeit · Platz

Piazza delle Erbe

Die kurze Antwort

Was erwartet dich?

Das einstige römische Forum und heutige Zentrum der Altstadt von Verona, gesäumt von freskenverzierten Häusern, Cafés und Marktständen.

Eintritt
frei
Zugang
rollstuhlgerecht
Ganze Beschreibung lesen

Die Piazza delle Erbe war bereits in römischer Zeit das Forum der Stadt und bildet bis heute den Mittelpunkt der Altstadt von Verona. Auf dem langgestreckten Platz, dessen Grundriss noch an die antike Anlage erinnert, treffen sich Einheimische und Besucher gleichermaßen – beim Einkauf an den Marktständen, im Café oder einfach auf dem Weg durch die Stadt.

Rund um den Platz reihen sich Häuser mit bemalten Fassaden, deren Fresken aus früheren Jahrhunderten teils noch erhalten sind. Zu den bekanntesten Gebäuden zählt die Casa Mazzanti mit ihren Wandmalereien. In der Mitte steht der Brunnen mit der Madonna Verona, einer antiken Statue, die im Mittelalter zum Wahrzeichen der städtischen Freiheit umgedeutet wurde. Am Rand erinnert die Säule mit dem Markuslöwen an die venezianische Herrschaft, der Verona lange angehörte.

Tagsüber ist die Piazza delle Erbe von Marktständen geprägt, an denen Souvenirs, Obst und Kleinigkeiten verkauft werden; abends verlagert sich das Geschehen in die Cafés und Lokale unter den Arkaden. Von hier sind es nur wenige Schritte zur benachbarten Piazza dei Signori und zur Torre dei Lamberti, dem höchsten Turm der Stadt.

Der Besuch des Platzes selbst ist kostenlos. Für Reisende ist die Piazza delle Erbe ein natürlicher Ausgangspunkt, um die Altstadt zu erkunden, und ein Ort, an dem sich das tägliche Leben Veronas gut beobachten lässt.

Wann hingehen

Früh am Morgen ist es am ruhigsten.

Am vollsten wird es gegen 15 Uhr.

Andrang über den Tag

Mittel aller Wochentage
am ruhigstenam vollsten0 Uhr3691215182100:00geöffnet24:00

Ruhigster Tag: MittwochVollster: Samstag

Vor Ort

Was dich erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Der Platz geht auf das römische Forum zurück und behielt über die Jahrhunderte seine zentrale Rolle. Die Statue der Madonna Verona auf dem Brunnen ist antiken Ursprungs und wurde im Mittelalter neu gedeutet. Die Säule mit dem Markuslöwen verweist auf die lange Zugehörigkeit Veronas zur Republik Venedig.

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Am Vormittag ist der Markt aktiv und der Platz lebendig. Wer es ruhiger mag, kommt früh am Morgen. Am Abend laden die Lokale unter den Arkaden zum Verweilen ein. Bei einem Stadtbesuch eignet sich die Piazza delle Erbe als erster Anlaufpunkt.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Die Fassadenfresken lassen sich am besten bei seitlichem Licht ablichten.

02Foto-Tipp 2

Der Brunnen mit der Madonna Verona ist ein klassisches Motiv.

03Foto-Tipp 3

Von der Torre dei Lamberti hat man den Platz aus der Vogelperspektive im Bild.

In der Nähe

In der Nähe was sich gut verbinden lässt

Sehenswürdigkeit

Torre dei Lamberti

Der höchste Turm der Stadt steht direkt am Platz und bietet Aussicht.

Sehenswürdigkeit

Casa di Giulietta

Der bekannte Balkon liegt nur wenige Gassen entfernt in der Via Cappello.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Einstiges römisches Forum, heute Zentrum der Altstadt

Freskenverzierte Häuser wie die Casa Mazzanti

Brunnen mit der antiken Statue Madonna Verona

Säule mit dem venezianischen Markuslöwen

Marktstände tagsüber, Cafés unter den Arkaden

Wenige Schritte zur Piazza dei Signori und Torre dei Lamberti

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für deinen Besuch

01Tipp 1

Der Besuch des Platzes ist kostenlos und jederzeit möglich.

02Tipp 2

Tagsüber prägt der Markt das Bild, abends die Lokale unter den Arkaden.

03Tipp 3

Von hier lässt sich gut der Aufstieg auf die Torre dei Lamberti anschließen.

04Tipp 4

Ein Blick nach oben lohnt sich für die erhaltenen Fassadenfresken.

Stimmen

Bewertungen

4,720.789 Bewertungen · Google

5★77 %
4★18 %
3★3 %
2★0 %
1★1 %

Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon. Erfahrung teilen →

Umgebung · Centro Storico (Città Antica)

Was du von hier zu Fuß erreichst.

Piazza delle ErbeRinge = Gehminuten
  1. 1

    Osteria al Duca

    Restaurant · 1 Min. zu Fuß

  2. 2

    Pasta-Kochkurs in der Altstadt von Verona

    Aktivität · 1 Min. zu Fuß

  3. 3

    Caffè Monte Baldo

    Restaurant · 1 Min. zu Fuß

  4. 4

    Casa di Giulietta

    Sehenswürdigkeit · 2 Min. zu Fuß

  5. 5
  6. 6

    Osteria Trattoria Al Duomo

    Restaurant · 5 Min. zu Fuß

  7. 7

    Locanda 4 Cuochi

    Restaurant · 6 Min. zu Fuß

  8. 8

    Le Cantine de l'Arena

    Restaurant · 6 Min. zu Fuß

  9. 9

    Ponte Pietra

    Sehenswürdigkeit · 6 Min. zu Fuß

12 weitere Orte, davon 5 Hotels in GehweiteAlle 21 zeigen
  1. Hotel Accademia

    Hotel · 2 Min. zu Fuß

  2. Due Torri Hotel

    Hotel · 3 Min. zu Fuß

  3. NH Collection Palazzo Verona

    Hotel · 4 Min. zu Fuß

  4. Trattoria Tre Marchetti

    Restaurant · 6 Min. zu Fuß

  5. Giardino Giusti

    Sehenswürdigkeit · 7 Min. zu Fuß

  6. Arena di Verona Opernfestival

    Aktivität · 7 Min. zu Fuß

  7. Arena di Verona

    Sehenswürdigkeit · 7 Min. zu Fuß

  8. Arena di Verona

    Sehenswürdigkeit · 7 Min. zu Fuß

  9. Hotel Colomba d'Oro

    Hotel · 8 Min. zu Fuß

  10. Castelvecchio

    Sehenswürdigkeit · 11 Min. zu Fuß

  11. Basilica di San Zeno Maggiore

    Sehenswürdigkeit · 24 Min. zu Fuß

4 weitere auf der Karte

Fragen

Bevor du hinfährst

Was ist die Piazza delle Erbe in Verona?

Die Piazza delle Erbe war in römischer Zeit das Forum und ist heute der zentrale Platz der Altstadt. Sie ist von freskenverzierten Häusern, Cafés und Marktständen gesäumt.

Kostet der Besuch der Piazza delle Erbe Eintritt?

Nein, der Besuch des Platzes ist kostenlos. Eintritt fällt nur für separate Sehenswürdigkeiten in der Nähe an, etwa den Aufstieg auf die Torre dei Lamberti.

Was kann man auf der Piazza delle Erbe sehen?

Sehenswert sind der Brunnen mit der Statue Madonna Verona, die freskenbemalte Casa Mazzanti und die Säule mit dem venezianischen Markuslöwen. Tagsüber gibt es Marktstände.

1 weitere Frage

Was liegt in der Nähe der Piazza delle Erbe?

Direkt benachbart sind die Piazza dei Signori und die Torre dei Lamberti, der höchste Turm der Stadt. Auch die Casa di Giulietta ist nur wenige Gassen entfernt.

Mehr in Verona

Alles in Verona →

Dein Verona-Tag

Piazza delle Erbe: Passt das in deinen Verona-Tag?

Ein Vorschlag für den Vormittag — die Reihenfolge änderst du im Plan.

Reiseplan ansehen

So könnte der Tag aussehen

  1. Casa di GiuliettaSehenswürdigkeit · 2 Min. ab Piazza delle Erbe
  2. Piazza delle Erbe
  3. Osteria al DucaRestaurant · 1 Min. ab Piazza delle Erbe
travelperfect · Redaktionell recherchiert · Unsere RedaktionsprinzipienAktualisiert am
Eintrittfrei