Hotel Colomba d'Oro

4★ Hotel
Vier-Sterne-Hotel in einem restaurierten mittelalterlichen Gebäude in der Via Carlo Cattaneo, rund 150 Meter von Piazza Bra und Arena entfernt.

Lohnt sich das Hotel Colomba d'Oro?

Hotel Colomba d'Oro ist ein 4-Sterne-Hotel ab 130 € pro Nacht.

Lage
Verona
Preis ab
130 € / Nacht
Kategorie
4★ Hotel

Das Hotel Colomba d'Oro liegt in der Via Carlo Cattaneo im historischen Zentrum von Verona, nur etwa 150 Meter von der Piazza Bra und der Arena di Verona entfernt. Diese Nähe zum bekanntesten Platz der Stadt macht das Haus zu einem praktischen Standort, von dem aus sich die gesamte Altstadt zu Fuß erschließen lässt – von der Via Mazzini über die Piazza delle Erbe bis zur Casa di Giulietta.

Untergebracht ist das Vier-Sterne-Hotel in einem restaurierten mittelalterlichen Gebäude, das dem Haus einen historischen Charakter verleiht und es von reinen Neubauten unterscheidet. Die Zimmer sind klimatisiert und auf einen zentralen Stadtaufenthalt ausgelegt, bei dem die kurzen Wege zu den Sehenswürdigkeiten im Vordergrund stehen.

Besonders beliebt ist das Hotel bei Besuchern der Opernfestspiele, die im Sommer in der Arena stattfinden. Da das Amphitheater nur wenige Schritte entfernt liegt, ist der Weg zur Vorstellung und zurück kurz, was gerade nach einem späten Opernabend angenehm ist.

Insgesamt richtet sich das Colomba d'Oro an Reisende, die eine zentrale, ruhig gelegene Unterkunft mit historischem Flair suchen und Verona bewusst zu Fuß erkunden möchten – sei es für einen klassischen Städtetrip oder für den Besuch des Opernfestivals.

Vier-Sterne-Hotel im historischen Zentrum
Rund 150 Meter zu Piazza Bra und Arena
Restauriertes mittelalterliches Gebäude
130 € / Nacht, ab
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Verona. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
5 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
2 Min. · Eines der besterhaltenen römischen Amphitheater, mitten auf…
2
7 Min. · Der als Schauplatz von Romeo und Julia bekannte Innenhof…
3
8 Min. · Das einstige römische Forum und heutige Zentrum der…
4
9 Min. · Mit rund 84 Metern der höchste Turm Veronas an der Piazza…
5
9 Min. · Im 14. Jahrhundert von der Familie della Scala an der Etsch…
Alles Wichtige auf einen Blick…ab 130 €Preise prüfen
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Verona
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Verona bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 130 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Weitere Hotels

Alternativen in Verona

Alle Hotels in Verona →
Dein Verona-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Hotel Colomba d'Oro verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Hotel Colomba d'Oro · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · Trattoria Tre Marchetti · 2 Min. zu Fuß · Traditionsreiche Trattoria im Vicolo Tre Marchetti neben…
TAG 2 · Dein Verona
09:00 Morgenrunde · Arena di Verona · 2 Min. zu Fuß · Eines der besterhaltenen römischen Amphitheater, mitten auf…
10:30 Casa di Giulietta · 7 Min. zu Fuß · Der als Schauplatz von Romeo und Julia bekannte Innenhof…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht130 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Hotel Colomba d'Oro zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
130 € / Nacht, ab