travelperfect
Sehenswürdigkeit

Casa di Giulietta

Die kurze Antwort

Was erwartet dich?

Der als Schauplatz von Romeo und Julia bekannte Innenhof mit Balkon und Julia-Statue in der Via Cappello, einer der meistbesuchten Orte Veronas.

Eintritt
Ticket nötig
Zugang
rollstuhlgerecht
Ganze Beschreibung lesen

Die Casa di Giulietta in der Via Cappello gilt als Schauplatz von Shakespeares Tragödie Romeo und Julia und zählt zu den meistbesuchten Orten Veronas. Das mittelalterliche Stadthaus wurde im 20. Jahrhundert mit der literarischen Figur Julia in Verbindung gebracht und entsprechend hergerichtet – auch der berühmte Balkon wurde erst nachträglich angebracht, ist also kein originaler Bestandteil des Gebäudes.

Im engen Innenhof steht eine bronzene Julia-Statue, deren Berührung vielen Besuchern als Glücksbringer in Liebesdingen gilt. Die Wände des Durchgangs und des Hofs sind über die Jahre mit Liebesbotschaften, Initialen und Zetteln bedeckt worden, was dem Ort sein bekanntes Erscheinungsbild gibt. Der Andrang ist hier zeitweise groß, vor allem in der Hauptsaison.

Der Innenhof ist frei zugänglich, sodass man den Balkon, die Statue und die beschriebenen Wände auch ohne Ticket sehen kann. Für den Besuch des Museums im Haus und für den Zugang zum Balkon selbst wird hingegen Eintritt verlangt. Wer das Innere besichtigt, erhält einen Eindruck von der Einrichtung eines mittelalterlichen Veroneser Stadthauses.

Der Ort lebt weniger von historischer Echtheit als von der Verbindung zu Shakespeares Drama und der Inszenierung dieser Geschichte. Für viele Reisende gehört die Casa di Giulietta dennoch fest zum Verona-Besuch und lässt sich gut mit einem Rundgang über die nahe Piazza delle Erbe verbinden.

Wann hingehen

Vormittags ist es am ruhigsten.

Am vollsten wird es gegen 16 Uhr.

Andrang über den Tag

Mittel aller Wochentage
am ruhigstenam vollsten10 Uhr12141618

Ruhigster Tag: MontagVollster: Samstag

Vor Ort

Was dich erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Das mittelalterliche Stadthaus wurde im 20. Jahrhundert mit der literarischen Figur Julia aus Shakespeares Drama in Verbindung gebracht und touristisch hergerichtet. Der berühmte Balkon ist eine spätere Ergänzung und kein originaler Bauteil. Der Ort lebt von der Verbindung zur Geschichte von Romeo und Julia.

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Früh am Morgen oder am späten Abend ist der enge Innenhof weniger überlaufen als in der Mittagszeit der Hauptsaison. Wer Fotos ohne große Menschenmenge machen möchte, sollte die ersten Stunden des Tages wählen.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Der Balkon lässt sich vom Hof aus gut fotografieren.

02Foto-Tipp 2

Die mit Botschaften bedeckten Wände ergeben ein typisches Detailmotiv.

03Foto-Tipp 3

Für Bilder ohne Menschenmenge früh am Morgen kommen.

In der Nähe

In der Nähe was sich gut verbinden lässt

Sehenswürdigkeit

Piazza delle Erbe

Der zentrale Markt- und Altstadtplatz liegt nur wenige Gassen entfernt.

Sehenswürdigkeit

Torre dei Lamberti

Der höchste Turm der Stadt mit Aussicht ist in wenigen Minuten erreichbar.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Als Schauplatz von Romeo und Julia bekannt

Berühmter Balkon im Innenhof (nachträglich angebracht)

Bronzene Julia-Statue im Hof

Mit Liebesbotschaften bedeckte Wände

Innenhof frei zugänglich

Lage in der Via Cappello nahe der Piazza delle Erbe

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für deinen Besuch

01Tipp 1

Den Innenhof mit Balkon und Statue kann man kostenlos besichtigen.

02Tipp 2

Für Museum und Balkonzugang wird Eintritt verlangt.

03Tipp 3

Früh am Morgen ist der Andrang im engen Hof geringer.

04Tipp 4

Der Besuch lässt sich gut mit der nahen Piazza delle Erbe verbinden.

Stimmen

Bewertungen

4,190.840 Bewertungen · Google

5★51 %
4★24 %
3★16 %
2★5 %
1★4 %

Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon. Erfahrung teilen →

Umgebung · Centro Storico (Città Antica)

Was du von hier zu Fuß erreichst.

Casa di GiuliettaRinge = Gehminuten
  1. 1
  2. 2

    Pasta-Kochkurs in der Altstadt von Verona

    Aktivität · 2 Min. zu Fuß

  3. 3

    Piazza delle Erbe

    Sehenswürdigkeit · 2 Min. zu Fuß

  4. 4

    Torre dei Lamberti

    Sehenswürdigkeit · 2 Min. zu Fuß

  5. 5

    Caffè Monte Baldo

    Restaurant · 2 Min. zu Fuß

  6. 6

    Osteria al Duca

    Restaurant · 2 Min. zu Fuß

  7. 7

    Le Cantine de l'Arena

    Restaurant · 5 Min. zu Fuß

  8. 8

    Locanda 4 Cuochi

    Restaurant · 5 Min. zu Fuß

  9. 9

    Trattoria Tre Marchetti

    Restaurant · 5 Min. zu Fuß

13 weitere Orte, davon 5 Hotels in GehweiteAlle 22 zeigen
  1. Hotel Accademia

    Hotel · 1 Min. zu Fuß

  2. Due Torri Hotel

    Hotel · 4 Min. zu Fuß

  3. NH Collection Palazzo Verona

    Hotel · 5 Min. zu Fuß

  4. Arena di Verona Opernfestival

    Aktivität · 6 Min. zu Fuß

  5. Arena di Verona

    Sehenswürdigkeit · 6 Min. zu Fuß

  6. Arena di Verona

    Sehenswürdigkeit · 6 Min. zu Fuß

  7. Giardino Giusti

    Sehenswürdigkeit · 7 Min. zu Fuß

  8. Osteria Trattoria Al Duomo

    Restaurant · 7 Min. zu Fuß

  9. Hotel Colomba d'Oro

    Hotel · 7 Min. zu Fuß

  10. Ponte Pietra

    Sehenswürdigkeit · 8 Min. zu Fuß

  11. Castelvecchio

    Sehenswürdigkeit · 11 Min. zu Fuß

  12. Basilica di San Zeno Maggiore

    Sehenswürdigkeit · 24 Min. zu Fuß

4 weitere auf der Karte

Fragen

Bevor du hinfährst

Ist die Casa di Giulietta wirklich Julias Haus?

Die Casa di Giulietta gilt als Schauplatz von Shakespeares Romeo und Julia, ist aber keine historisch belegte Wohnstätte. Der bekannte Balkon wurde erst im 20. Jahrhundert nachträglich angebracht.

Kostet der Besuch der Casa di Giulietta Eintritt?

Der Innenhof mit Balkon und Julia-Statue ist frei zugänglich. Für den Besuch des Museums im Haus und den Zugang zum Balkon selbst wird Eintritt verlangt.

Wo liegt die Casa di Giulietta in Verona?

Die Casa di Giulietta liegt in der Via Cappello, nur wenige Gassen von der Piazza delle Erbe entfernt im Zentrum der Altstadt von Verona.

1 weitere Frage

Was kann man im Innenhof sehen?

Im Innenhof stehen der bekannte Balkon und eine bronzene Julia-Statue, deren Berührung vielen als Glücksbringer gilt. Die Wände sind mit Liebesbotschaften bedeckt.

Mehr in Verona

Alles in Verona →

Dein Verona-Tag

Casa di Giulietta: Passt das in deinen Verona-Tag?

Ein Vorschlag für den Vormittag — die Reihenfolge änderst du im Plan.

Reiseplan ansehen

So könnte der Tag aussehen

  1. Piazza delle ErbeSehenswürdigkeit · 2 Min. ab Casa di Giulietta
  2. Casa di Giulietta
  3. Caffè Monte BaldoRestaurant · 2 Min. ab Casa di Giulietta
travelperfect · Redaktionell recherchiert · Unsere RedaktionsprinzipienAktualisiert am
EintrittTicket nötig