Schifffahrt am Neusiedler See
Aktivität

Schifffahrt am Neusiedler See

Rust

Entdecke den Neusiedler See vom Wasser aus – eine Schifffahrt ab Rust durch Schilfdickichte, Weingärten und offene Seeflächen.

Wer den Neusiedler See wirklich verstehen will, muss ihn vom Wasser aus erleben. Die Schifffahrt ab Rust führt hinaus auf eine der ungewöhnlichsten Wasserflächen Mitteleuropas: flach, weitläufig, von einem dichten Schilfgürtel gesäumt, der das Ufer wie ein grünes Labyrinth verbirgt. An Bord eines Ausflugsschiffes gleitet man langsam aus dem Hafen von Rust hinaus, vorbei an den charakteristischen Holzstegen, die sich ins Schilf schieben, und plötzlich öffnet sich der See – ein Panorama, das sich mit keinem anderen in Österreich vergleichen lässt.

Rust selbst ist kein zufälliger Ausgangspunkt. Die Freistadt am Westufer ist bekannt für ihre Storchennester auf den Giebeln der Bürgerhäuser und für ihre Weine, die auf den Hügeln unmittelbar hinter dem Ufer wachsen. Vom Schiff aus sieht man die Fassaden der Altstadt in einem anderen Licht: Die Weinbauernhäuser, der Fischerkirche-Turm und die Weingärten des Ruster Ausbruchs zeichnen sich gegen den Himmel ab, während das Schiff Fahrt aufnimmt. Dieser Blick zurück auf das Ufer ist einer der eindrucksvollsten Momente der ganzen Fahrt.

Auf dem offenen Wasser wird die besondere Natur des Neusiedler Sees spürbar: Mit einer durchschnittlichen Tiefe von kaum mehr als einem Meter ist er einer der flachsten Seen Europas – und trotzdem riesig. Das Licht spielt hier anders als auf alpinen Seen; es gibt keine Berge, die Schatten werfen, nur Himmel, Schilf und Wasser. Wer aufmerksam ist, entdeckt Graureiher, Kormorane und in der Brutzeit sogar seltene Wasservögel, die den Schilfgürtel als Rückzugsraum nutzen. Der Neusiedler See ist Teil des UNESCO-Weltnaturerbes Fertő-Neusiedler See und eines der bedeutendsten Vogelschutzgebiete Europas – Fakten, die sich auf dem Wasser ganz konkret erschließen.

Die Fahrt eignet sich für nahezu alle Altersgruppen: Familien mit Kindern, Paare, die den Sonnenuntergang über dem See erleben wollen, und Naturbegeisterte, die ohne großen körperlichen Aufwand tief in ein einzigartiges Ökosystem eintauchen möchten. Festes Schuhwerk ist nicht nötig, sportliche Fitness auch nicht – man nimmt Platz, schaut, hört zu und lässt sich treiben.

★ travelperfect Special · Aktivität

Verfügbarkeit anfragenSchifffahrt am Neusiedler See

Termine, Verfügbarkeit und Buchung — wir finden für dich das beste Angebot. Unverbindlich & kostenlos.

Das Erlebnis

Was Sie erwartet der Ablauf von Anfang bis Ende

Eine Schifffahrt ab Rust verbindet Naturerlebnis und Kulturgeschichte: Der Blick zurück auf die Storchennestgiebel der Altstadt, das weite Schweigen über dem flachen Wasser und der dichte Schilfgürtel des UNESCO-Weltnaturerbes schaffen ein Erlebnis, das sich von typischen Bootstouren deutlich unterscheidet.

Vorbereitung

Das sollten Sie mitbringen damit Sie bestens gerüstet sind

01Mitbringen 1

Leichte, winddichte Jacke für frischen Seewind

02Mitbringen 2

Fernglas für Vogelbeobachtungen im Schilfgürtel

03Mitbringen 3

Sonnenschutz und Kopfbedeckung – kaum Schatten auf dem offenen Wasser

04Mitbringen 4

Kamera oder Smartphone für den Panoramablick auf Rust

05Mitbringen 5

Ausreichend Wasser und ein kleiner Snack für längere Touren

Gut zu wissen

Anforderungen & Sicherheit Fitness, Alter und Hinweise

Anforderungen

Keine körperliche Fitness erforderlich. Die Schifffahrt ist sitzend und barrierefrei zugänglich – Rückfrage zur Schiffsausstattung beim Anbieter empfohlen.

Sicherheit

Rettungswesten sind an Bord vorhanden. Kindern wird empfohlen, diese während der Fahrt zu tragen. Bei starkem Wind oder Unwetter können Fahrten kurzfristig abgesagt werden.

Saison

Beste Jahreszeit & Gruppengröße wann es sich am meisten lohnt

Beste Jahreszeit
Mai bis September; beste Vogelbeobachtung im Juni und Juli; ruhigste Fahrzeiten und schönstes Herbstlicht im August und September.
Gruppengröße
2–20 Personen · Sowohl für Einzelreisende und Paare als auch für Familien und kleine Gruppen geeignet.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Panoramablick auf die Altstadt von Rust und den Ruster Ausbruch vom Wasser

Fahrt durch den einzigartigen Schilfgürtel des Neusiedler Sees

Vogelbeobachtung im UNESCO-Weltnaturerbe Fertő-Neusiedler See

Weites Seepanorama ohne Berge – einzigartiges Flachsee-Erlebnis in Österreich

Ausblick auf Holzstege, Fischerkirche und historische Bürgerhäuser von Rust

Sonnenuntergangsfahrten mit besonderem Licht über dem offenen Wasser

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für Ihren Besuch

01Tipp 1

Früh am Morgen oder kurz vor Sonnenuntergang fahren – das Licht über dem flachen See ist dann am eindrucksvollsten.

02Tipp 2

Ein kleines Fernglas mitnehmen: Graureiher, Kormorane und seltene Wasservögel im Schilfgürtel sind mit bloßem Auge oft schwer zu erkennen.

03Tipp 3

Leichte Jacke einpacken – auf dem offenen Wasser kann es auch im Sommer deutlich frischer sein als an Land.

04Tipp 4

Nach der Schifffahrt lohnt ein Spaziergang durch die Altstadt von Rust, vorbei an den Storchennestgiebeln der historischen Bürgerhäuser.

05Tipp 5

Tickets möglichst im Voraus buchen, besonders an Wochenenden und in der Hauptsaison von Juni bis August.

Häufige Fragen

Häufige Fragen kurz und ehrlich beantwortet

Was ist bei der Schifffahrt am Neusiedler See inklusive?

Inklusive ist die Fahrt an Bord des Ausflugsschiffes ab Rust sowie der Blick auf Schilfgürtel, offene Seefläche und die Kulisse der Ruster Altstadt. Speisen, Getränke und geführte Kommentare können je nach Anbieter variieren – vor der Buchung direkt beim Veranstalter nachfragen.

Wie lange dauert die Schifffahrt am Neusiedler See?

Die Dauer variiert je nach gewähltem Kurs und Anbieter. Typische Rundfahrten dauern zwischen einer und zwei Stunden. Für längere Touren entlang des Westufers können auch Halbtagsfahrten gebucht werden.

Für wen ist die Schifffahrt am Neusiedler See geeignet?

Die Schifffahrt ist für nahezu alle Altersgruppen geeignet – Familien mit Kindern, Paare und Naturbegeisterte. Körperliche Fitness ist nicht erforderlich. Für Personen mit eingeschränkter Mobilität empfiehlt sich eine Rückfrage beim Anbieter zur Barrierefreiheit des Schiffes.

Wann ist die beste Reisezeit für eine Schifffahrt am Neusiedler See?

Die Hauptsaison läuft von Mai bis September. Besonders empfehlenswert sind Juni und Juli für Vogelbeobachtungen sowie der späte August und September für ruhigere Fahrzeiten und goldenes Herbstlicht über dem See.

Wie buche ich die Schifffahrt am Neusiedler See in Rust?

Tickets können direkt beim jeweiligen Schifffahrtsanbieter in Rust gebucht werden – online im Voraus oder vor Ort am Hafen. An Wochenenden und Feiertagen in der Hochsaison ist eine Vorabreservierung empfehlenswert.

Welche Tiere kann man bei der Schifffahrt am Neusiedler See beobachten?

Der Schilfgürtel des Neusiedler Sees ist eines der bedeutendsten Vogelschutzgebiete Europas. Graureiher, Kormorane und zahlreiche Wasservögel sind häufig zu sehen. In der Brutzeit von April bis Juni ist die Artenvielfalt besonders groß.

Umgebung

In der Nähe

Erreichbar zu Fuß ab Schifffahrt am Neusiedler See.

In Gehweite
3 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
2
3
Seebad Rust0 Min.
Seehotel Rust1 Min. · Hotel
Niki am Hafen1 Min. · Essen & Trinken

Entdecken

Mehr in Rust

Schifffahrt am Neusiedler See