travelperfect
Sehenswürdigkeit
Sehenswürdigkeit

Hochwurzen Sommerrodelbahn

Die kurze Antwort

Was erwartet dich?

Die Hochwurzen Sommerrodelbahn in Schladming bietet rasante Abfahrten auf einer der längsten Sommerrodelbahnen der Steiermark.

Wer die Steiermark mit anderen Augen erleben möchte, der sollte sich auf der Hochwurzen Sommerrodelbahn in Schladming in den Schlitten setzen und einfach losfahren. Die Bahn schlängelt sich den Berg hinunter und gibt dabei den Blick auf das Ennstal frei – ein Erlebnis, das Kinder wie Erwachsene gleichermaßen in seinen Bann zieht.

Weiterlesen

Der Weg nach oben gehört zum Erlebnis dazu: Mit der Hochwurzenbahn geht es hinauf auf den Berg, der im Winter als Teil des Skiverbunds Schladming-Dachstein bekannt ist und im Sommer sein ganz eigenes Gesicht zeigt. Oben angekommen empfangen einen weite Almwiesen, der Duft von Bergkräutern und ein Panorama, das die gesamte Dachsteinregion umfasst. Dann nimmt man Platz im Rodelschlitten – und schon beginnt die Fahrt bergab.

Die Strecke verlangt volle Aufmerksamkeit: Kurven wechseln sich mit schnellen Geraden ab, das Tempo lässt sich über den Bremshebel selbst regulieren. Wer mutig ist, lässt den Schlitten laufen und spürt, wie die Fahrtwindgeschwindigkeit steigt. Wer lieber gemächlich fährt, genießt die Landschaft links und rechts der Bahn. Beides ist möglich, beides macht Spaß – und genau darin liegt der besondere Reiz dieser Anlage.

Für Familien mit Kindern ist die Rodelbahn ein echter Höhepunkt eines Schladming-Ausflugs. Schon die Gondelfahrt hinauf begeistert den Nachwuchs, und wer möchte, kann die Abfahrt mehrmals wiederholen. Die Kombination aus Bergpanorama, Bewegung und dem leichten Kribbeln im Bauch macht den Besuch zu einem rundum gelungenen Erlebnis – egal ob als Tagesausflug aus Schladming oder als Ergänzung zu einer längeren Urlaubsreise in die Steiermark.

Vor Ort

Was dich erwartet das Besuchserlebnis Schritt für Schritt

Gondelfahrt hinauf zur Bergstation, anschließend Einweisung und Start auf der Rodelstrecke. Die Bahn verläuft durch Almgelände mit wechselnden Kurven und Geraden. Das Tempo ist selbst steuerbar. Mehrfache Abfahrten sind möglich. Oben warten Aussichtspunkte und Einkehrmöglichkeiten.

Hintergrund

Geschichte & Bedeutung die Geschichte hinter dem Ort

Beste Zeit

Beste Besuchszeit Stoßzeiten clever umgehen

Beste Besuchszeit
Juni bis September, bevorzugt wochentags am Vormittag. Dann sind die Wartezeiten kurz und das Wetter in der Regel stabil. Schulferienzeiten und Wochenenden sind erfahrungsgemäß deutlich belebter.

Fotografie

Die besten Fotomotive für das perfekte Bild

01Foto-Tipp 1

Von der Bergstation aus bietet sich ein weiter Blick ins Ennstal – ideal für Panoramaaufnahmen am frühen Morgen bei klarem Licht.

02Foto-Tipp 2

Actionfotos gelingen am besten in den Kurvenabschnitten der Rodelbahn, wo die Schlitten besonders dynamisch wirken.

03Foto-Tipp 3

Die Gondelfahrt bietet durch die Scheiben gute Möglichkeiten für Aufnahmen der Almlandschaft rund um den Hochwurzen.

04Foto-Tipp 4

Für Porträtfotos mit Bergpanorama eignen sich die Aussichtsplattformen nahe der Bergstation besonders gut.

Höhepunkte

Das macht den Ort besonders unsere Highlights

Rasante Rodelabfahrten mit selbst regulierbarem Tempo

Panoramablick auf das Ennstal und die Dachsteinregion

Gondelfahrt mit der Hochwurzenbahn inklusive

Ideal für Familien mit Kindern jeden Alters

Sommererlebnis am bekannten Schladminger Skiberg Hochwurzen

Mehrfache Abfahrten möglich – Wiederholungsfaktor garantiert

Insider

Praktische Tipps kleine Kniffe für deinen Besuch

01Tipp 1

Früh am Morgen fahren: Vor 10 Uhr sind die Wartezeiten deutlich kürzer und das Licht für Fotos besser.

02Tipp 2

Geschlossene Schuhe und lange Hosen empfehlen sich für die Rodelfahrt – bei höherem Tempo kann es frisch werden.

03Tipp 3

Wer mehrere Abfahrten plant, sollte nach Mehrfahrtenkarten oder Tageskarten fragen – das spart gegenüber Einzeltickets.

04Tipp 4

Die Kombination mit einer Wanderung auf dem Hochwurzen-Plateau verlängert den Ausflug ideal für Naturbegeisterte.

05Tipp 5

An Regentagen die Öffnungszeiten vorab prüfen – bei schlechter Witterung kann der Betrieb eingeschränkt sein.

Umgebung · Rohrmoos-Untertal

Was du von hier zu Fuß erreichst.

Hochwurzen SommerrodelbahnRinge = Gehminuten
  1. 1

    Hotel Waldfrieden Rohrmoos

    Hotel · 5 Min. zu Fuß

  2. 2

    Hochwurzenhütte

    Restaurant · 11 Min. zu Fuß

Fragen

Bevor du hinfährst

Was kostet der Eintritt für die Hochwurzen Sommerrodelbahn?

Die aktuellen Ticketpreise für die Hochwurzen Sommerrodelbahn sind direkt beim Betreiber oder auf der offiziellen Website der Hochwurzen-Bergbahnen erhältlich. Es empfiehlt sich, vor dem Besuch online nach aktuellen Preisen und möglichen Kombiangeboten mit der Gondelfahrt zu suchen.

Wie lange dauert ein Besuch auf der Hochwurzen Sommerrodelbahn?

Für einen entspannten Besuch inklusive Gondelfahrt hinauf, einer oder mehrerer Rodelabfahrten und einer kurzen Pause am Berg sollte man mindestens zwei bis drei Stunden einplanen. Wer zusätzlich wandert oder die Aussicht genießt, verbringt gerne einen halben Tag auf dem Hochwurzen.

Wann ist die beste Besuchszeit für die Hochwurzen Sommerrodelbahn?

Die beste Besuchszeit liegt in den Sommermonaten von Juni bis September, wenn die Bahn regulär in Betrieb ist. Wochentags am Vormittag ist der Andrang am geringsten. An Wochenenden und in den österreichischen Schulferien ist mit mehr Besuchern zu rechnen.

3 weitere Fragen

Welche Hochwurzen Sommerrodelbahn Öffnungszeiten gelten?

Die genauen Öffnungszeiten variieren je nach Saison und Wetterlage. Aktuelle Informationen zu den Öffnungszeiten der Hochwurzen Sommerrodelbahn gibt es auf der Website der Hochwurzen-Bergbahnen Schladming oder direkt vor Ort.

Ist die Sommerrodelbahn Hochwurzen für kleine Kinder geeignet?

Ja, die Bahn ist familienfreundlich gestaltet. Kleinere Kinder fahren gemeinsam mit einem Erwachsenen, das Tempo lässt sich individuell anpassen. Die Gondelfahrt hinauf macht den Ausflug auch für die Kleinsten zum Erlebnis.

Wie kommt man zur Hochwurzen Sommerrodelbahn in Schladming?

Die Talstation der Hochwurzenbahn liegt in Rohrmoos-Untertal bei Schladming und ist mit dem Auto sowie mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Von der Schladminger Innenstadt aus ist die Anreise in wenigen Minuten möglich.

Mehr in Schladming

Alles in Schladming →

Dein Schladming-Tag

Hochwurzen Sommerrodelbahn: Passt das in deinen Schladming-Tag?

Ein Vorschlag — die Reihenfolge änderst du im Plan.

Reiseplan ansehen

So könnte der Tag aussehen

  1. Schladminger StadtplatzSehenswürdigkeit
  2. Hochwurzen Sommerrodelbahn
  3. HochwurzenhütteRestaurant · 11 Min. ab Hochwurzen Sommerrodelbahn
travelperfect · Redaktionell recherchiert · Unsere RedaktionsprinzipienAktualisiert am
EintrittTicket nötig