Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen

★ 4,1 · Google2149 Bewertungen3★ BusinesshotelNaka-ku
✓ Redaktionell recherchiert · Aug. 2026
Businesshotel im Viertel Yamashitacho in Yokohama.
‹

Lohnt sich das Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen?

Für die meisten Gäste lohnt sich das 3-Sterne-Businesshotel ab 48 € pro Nacht — mit Abstrichen bei WLAN.

Lage
Naka-ku
Preis ab
48 € / Nacht
Check-in
ab 14:00
Kategorie
3★ Businesshotel

Das Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen ist ein Businesshotel im Hafenbezirk Naka-ku, in dem das Red Brick Warehouse, Chinatown und der Garten Sankei-en mit Schreinen und Pagoden liegen. Der Nachtpreis beginnt bei rund 48 Euro.

Die Lage und der Service tragen das Haus: Restaurants gibt es rundum, und das Personal arbeitet aufmerksam. Gebäude, Sauberkeit, Frühstück und Bad halten überwiegend mit. Der Nahverkehr ist die schwächere Seite dieser Adresse, und das WLAN ist eine Schwachstelle.

Sonst ist die Ausstattung solide: Restaurant mit Frühstücksbuffet, Convenience-Store und Geldwechsel im Haus, Waschsalon und Wäscheservice, Gepäckaufbewahrung, Selbstparken, eigenes Bad mit Badewanne und Dusche, Kühlschrank und in einem Teil der Zimmer eine Mikrowelle.

Viele Restaurants in Gehweite
Convenience-Store und Geldwechsel direkt im Haus
Mikrowelle in einem Teil der Zimmer, Kühlschrank überall
Restaurant
Frühstück
Frühstücksbuffet
Klimaanlage
Stärken und Schwächen
★ 4,12149 Bewertungen · Google
Gebäude und Außenanlagen
Stärke
Lage
Klare Stärke
Service
Klare Stärke
Sauberkeit
Stärke
Zimmer
Durchwachsen
Frühstück
Stärke
5★
39%
4★
43%
3★
14%
2★
2%
1★
2%
−WLAN — die deutlichste Schwäche.
±Schlafqualität — mit Licht und Schatten.
Fragen zum Hotel:
Weitere Themen ansehen
BadezimmerStärke
Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon
48 € / Nacht, ab
★ 4,1 · Google
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel · Naka-ku

Vor der Tür beginnt Yokohama. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
2 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
4 Min. · Die größte Chinatown Japans – zehn Tore, mehrere hundert…
2
20 Min. · Hafenviertel mit Landmark Tower, Riesenrad und Promenade…
Stärke des Hauses: Gebäude und Außenanlagen…ab 48 €Preise prüfen
Sehenswertes im Umfeld 3,9 / 5Gastronomie 4,9 / 5Nahverkehr 3,2 / 5Flughafen-Anbindung 4,3 / 5Umfeld-Werte · Google
Bevor du buchst

Die 5 ehrlichen Antworten

Was Reisende wirklich googeln — hier direkt beantwortet.
Wie zuverlässig ist das WLAN?
Es ist die Schwachstelle des Hauses. Wer stabil arbeiten muss, sollte eine mobile Alternative einplanen.
Wie ist die Umgebung?
Das Haus liegt im Hafenbezirk Naka-ku, direkt gegenüber dem Park. Restaurants gibt es rundum, und Red Brick Warehouse, Chinatown und der Garten Sankei-en sind von hier aus schnell erreicht.
Gibt es Einkaufsmöglichkeiten im Haus?
Ja, ein Convenience-Store und ein Geldwechsel gehören zur Ausstattung, dazu Gepäckaufbewahrung, Waschsalon und Wäscheservice.
Wie sind die Zimmer ausgestattet?
Mit eigenem Bad inklusive Badewanne und Dusche, Klimaanlage und Kühlschrank; in einem Teil der Zimmer steht zusätzlich eine Mikrowelle bereit.
Wie komme ich zum Flughafen?
Der Flughafen ist von hier gut erreichbar. Zum Bahnhof Kannai sind es wenige Gehminuten zu Fuß.
Alle 6 Antworten ›
Was sollte ich praktisch wissen?
Check-in ab 14:00 · Check-out bis 11:00
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Yokohama
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Yokohama bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 48 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Die Geschichte

Über Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen

Was das Haus gut kann

Das Personal und die Sauberkeit heben dieses Haus von den Schwesterbetrieben in derselben Stadt ab. Dazu die Lage: Der Park liegt direkt gegenüber, Chinatown und der Bahnhof Kannai sind wenige Minuten entfernt, und auch Rotes Backsteinlagerhaus, Marine Tower und die Hafenpromenade lassen sich zu Fuß erreichen. Zum Frühstück lohnen sich French Toast, eine neapolitanische Nudelspezialität und die frisch zubereiteten Gerichte, dazu der Espresso. Zimmer der gehobenen Kategorien bieten ein getrenntes Bad und teils zwei Waschbecken.

Mehr lesen · 3 weitere Kapitel

Wo das Haus Grenzen hat

Der Frühstücksraum ist der Engpass: Er ist klein, die Ausgabe läuft in mehreren Zeitfenstern mit begrenzter Sitzdauer, und bei angereisten Gruppen wird es voll — wer früh abreist, wählt den Slot entsprechend. Reinigungslücken kommen vor, bleiben aber die Ausnahme: Haare an Wanne oder Decke, ein Zimmer, das beim Bezug getauscht werden musste. Und die Wegführung im Haus ist unübersichtlich.

Wie der Aufenthalt gelingt

Die Rezeption liegt nicht im Erdgeschoss, sondern zwei Etagen höher, und nicht jeder Aufzug fährt dorthin — vom Parkplatz aus verläufst du dich sonst leicht. Beim Frühstück wählst du das Zeitfenster besser bewusst und nimmst nicht das späteste. Hunde sind willkommen, der Park gegenüber macht die Runden morgens und abends kurz. Wer ohne Verpflegung bucht, findet Cafés und Restaurants rund um den Park, abends auch Lieferung aufs Zimmer. Mikrowelle und Hosenbügler gehören zur Zimmerausstattung.

Für wen das Haus passt

Wer Yokohama zu Fuß erleben will, wohnt hier richtig: Park, Chinatown, Hafenpromenade und Bahnhof liegen in einem Radius, den man ohne Ticket abläuft. Legt man die Bewertungen der Gruppe nebeneinander, ist dies die stärkste Adresse der Marke in dieser Stadt — vor allem wegen Service und Sauberkeit. Besonders passend ist es für Reisende mit Hund, für die es in dieser Lage kaum Alternativen gibt, und für Paare, die ein Zimmer der gehobenen Kategorie mit getrenntem Bad buchen.

Weitere Hotels

Alternativen in Yokohama

Alle Hotels in Yokohama →
Dein Yokohama-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
14:00 Check-in · Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · Essen in der Chinatown · 4 Min. zu Fuß · Von kantonesischem Dim Sum bis Sichuan – viele Häuser…
TAG 2 · Dein Yokohama
09:00 Morgenrunde · Chinatown Yokohama · 4 Min. zu Fuß · Die größte Chinatown Japans – zehn Tore, mehrere hundert…
10:30 Minato Mirai · 20 Min. zu Fuß · Hafenviertel mit Landmark Tower, Riesenrad und Promenade…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht48 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Daiwa Roynet Hotel Yokohama-Koen zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
48 € / Nacht, ab