Daiwa Roynet Hotel Nara

★ 4,3 · Google1109 Bewertungen4★ Hotel
✓ Redaktionell recherchiert · Aug. 2026
Hotel im Viertel Sanjohonmachi in Nara.
‹

Lohnt sich das Daiwa Roynet Hotel Nara?

Ja — das 4-Sterne-Hotel ab 50 € pro Nacht überzeugt seine Gäste.

Lage
Nara
Preis ab
50 € / Nacht
Check-in
ab 14:00
Kategorie
4★ Hotel

Das Daiwa Roynet Hotel Nara ist ein 4-Sterne-Haus in Nara mit einem Nachtpreis ab rund 50 Euro. Keine Seite des Hauses fällt klar ab.

Lage, Gebäude und Anlage sowie die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel sind Stärken des Hauses, der Service ist in der Regel gut. Sauberkeit, Zimmer, Ambiente und Frühstück überzeugen überwiegend.

Zur Ausstattung gehören WLAN im Zimmer und in den öffentlichen Bereichen, ein Restaurant mit Frühstücksbuffet, Getränkeautomaten, Massageangebot, Parkplätze mit Behindertenparkplatz, ein barrierefreier Aufzug sowie eigenes Bad mit Badewanne und Dusche. In den Zimmern finden sich Klimaanlage und Kühlschrank, in einem Teil auch eine Kaffeemaschine.

Gute Lage und gute Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel
Restaurant mit Frühstücksbuffet und Massageangebot
Eigenes Bad mit Badewanne und Dusche, Kühlschrank im Zimmer
Massage
Restaurant
Frühstück
Frühstücksbuffet
Stärken und Schwächen
★ 4,31109 Bewertungen · Google
Gebäude und Außenanlagen
Stärke
Lage
Klare Stärke
Öffentliche Verkehrsmittel
Klare Stärke
Service
Klare Stärke
Sauberkeit
Stärke
Zimmer
Stärke
5★
48%
4★
38%
3★
11%
2★
2%
1★
1%
±Schlafqualität — mit Licht und Schatten.
Fragen zum Hotel:
Weitere Themen ansehen
FitnessbereichStärke
FrühstückStärke
AmbienteStärke
BadezimmerStärke
Du warst hier? Erzähl den Nächsten davon
50 € / Nacht, ab
★ 4,3 · Google
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Nara. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
2 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
13 Min. · Altes Handelsviertel südlich des Parks – schmale…
2
17 Min. · Fünfstöckige Pagode am Rand des Parks – das Wahrzeichen…
Stärke des Hauses: Lage…ab 50 €Preise prüfen
Bevor du buchst

Die 5 ehrlichen Antworten

Was Reisende wirklich googeln — hier direkt beantwortet.
Wie ist die Lage?
Gut: Die Lage ist eine Stärke des Hauses, und auch die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel überzeugt.
Gibt es Frühstück im Haus?
Ja, das Hotel hat ein Restaurant mit Frühstücksbuffet. Das Frühstück ist in der Regel gut.
Was ist in den Zimmern vorhanden?
Klimaanlage, Kühlschrank und ein eigenes Badezimmer mit Badewanne und Dusche; in einem Teil der Zimmer gibt es zusätzlich eine Kaffeemaschine.
Ist das Hotel barrierefrei?
Barrierefreie Zugänge, ein barrierefreier Aufzug und ein Behindertenparkplatz sind gelistet. Für konkrete Zimmeranforderungen fragst du am besten direkt beim Haus nach.
Wie ist der Service?
Der Service gehört zu den Stärken des Hauses und ist in der Regel gut. Auch das Ambiente überzeugt meist.
Alle 6 Antworten ›
Was sollte ich praktisch wissen?
Check-in ab 14:00 · Check-out bis 11:00
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Nara
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Nara bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 50 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Die Geschichte

Über Daiwa Roynet Hotel Nara

Was das Haus gut kann

Zwei Dinge tragen dieses Haus. Erstens die Lage: nah am JR-Bahnhof Nara, von dem aus sich Kyoto und Osaka als Tagesausflüge anfahren lassen; auch Busse Richtung Nara-Park halten in der Nähe. Zweitens das große Thermalbad, das für ein Haus dieser Preisklasse ungewöhnlich ist: Handtücher liegen im Umkleidebereich bereit, danach lockt ein Ruhebereich mit kostenlosen Kleinigkeiten. Sauber ist es meist, und die Zimmer liegen in der Größe über dem üblichen Businessformat.

Mehr lesen · 3 weitere Kapitel

Wo das Haus Grenzen hat

Die Grenzen des Hauses liegen in wenigen, klaren Punkten. Die Klimaanlage kann selbst auf niedrigster Stufe deutlich lauter arbeiten als anderswo, manche Zimmer haben keinerlei Aussicht bei schwacher Beleuchtung, und bei der Reinigung bleiben gelegentlich Lücken. Beim Einchecken fehlen manchmal Erklärungen. Und wer ein Freiluftbecken oder eine Sauna erwartet: beides gibt es hier nicht.

Wie der Aufenthalt gelingt

Das Bad ist morgens und ab dem Nachmittag geöffnet, mit einer Pause dazwischen — plane deinen Tag danach, in den späten Stunden ist es am entspanntesten. Handtücher brauchst du nicht mitzubringen, sie liegen im Umkleidebereich. Pflegeprodukte, Kaffee und Tee stehen nicht im Zimmer, sondern im Bereich vor dem Aufzug; hol sie dir gleich bei der Ankunft, spätabends sind einzelne Sachen vergriffen. Beim Frühstück lohnt eine frühe Runde, später wird es voll. Und frag beim Einchecken kurz nach der Aufzugbedienung und dem Frühstücksbeleg — genau daran hakt es gelegentlich.

Für wen das Haus passt

Für eine Nacht oder zwei in Nara mit Tagesausflügen nach Kyoto und Osaka ist das Haus praktisch geschnitten: kurze Wege zum Gleis, Läden und ein Direktverkaufsmarkt für regionale Produkte in Sichtweite, dazu ein Bad, das nach einem Tag zwischen Tempeln und Park mehr bringt als eine Duschkabine. Wer ein klassisches Onsen-Erlebnis mit Außenbecken sucht oder besonders geräuschempfindlich schläft, findet in Nara passendere Häuser — beides ist hier die wiederkehrende Enttäuschung.

Weitere Hotels

Alternativen in Nara

Alle Hotels in Nara →
Dein Nara-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Daiwa Roynet Hotel Nara verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
14:00 Check-in · Daiwa Roynet Hotel Nara · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · Nakatanidō · 10 Min. zu Fuß · Mochi-Stampfen als Straßenshow – zwei Männer schlagen im…
TAG 2 · Dein Nara
09:00 Kaffee & Spaziergang rund ums Hotel
10:30 Naramachi · 13 Min. zu Fuß · Altes Handelsviertel südlich des Parks – schmale…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht50 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Daiwa Roynet Hotel Nara zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
50 € / Nacht, ab