Eight Hotel Paraggi

4★ Boutique Hotel
Vier-Sterne-Boutiquehotel direkt an der Sandbucht von Paraggi mit Blick auf smaragdgrünes Wasser, hellen maritimen Zimmern und Strand vor der Tür.

Lohnt sich das Eight Hotel Paraggi?

Eight Hotel Paraggi ist ein 4-Sterne-Boutique Hotel ab 350 € pro Nacht.

Lage
Portofino
Preis ab
350 € / Nacht
Kategorie
4★ Boutique Hotel

Das Eight Hotel Paraggi steht unmittelbar an der einzigen Sandbucht der Halbinsel von Portofino. Schon vom Frühstückstisch blickt man auf das auffallend smaragdgrüne Wasser der Bucht von Paraggi, und der Strand liegt nur wenige Schritte vor der Tür. Für ein Gebiet, in dem Sandstrände selten sind, ist diese Lage ein besonderer Vorzug – hier dreht sich der Aufenthalt ganz um Meer und Bucht.

Die Zimmer sind hell und maritim gehalten, passend zum Charakter eines Strandhotels. Der Stil ist freundlich und unaufgeregt, ohne den Pomp der Grandhotels Portofinos; im Mittelpunkt steht die Nähe zum Wasser. Das Vier-Sterne-Haus eignet sich für Reisende, die Strandtage mit Ausflügen ins nahe Portofino verbinden möchten. Die Preise beginnen im gehobenen Bereich, liegen aber unter denen der Fünf-Sterne-Häuser am Hang.

Von Paraggi aus führt der alte Küstenpfad in rund zwanzig Gehminuten nach Portofino; Santa Margherita erreicht man per Bus oder zu Fuß entlang der Uferstraße. So lässt sich das ruhige Strandleben in der Bucht gut mit dem Dorfleben in Portofino und den Annehmlichkeiten von Santa Margherita kombinieren. Das Eight Hotel Paraggi ist die richtige Wahl für Gäste, denen ein Sandstrand vor der Tür wichtiger ist als die Adresse mitten im berühmten Dorf – mit der Option, beides an einem Tag zu erleben.

Direkt an der einzigen Sandbucht der Halbinsel
Blick auf smaragdgrünes Wasser vom Frühstückstisch
Strand wenige Schritte vor der Tür
350 € / Nacht, ab
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Portofino. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
5 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
1 Min. · Kurzer Sandhalbmond mit auffallend klarem, grün…
2
11 Min. · Pfarrkirche Portofinos mit romanischem Ursprung im…
3
12 Min. · Die Piazza Martiri dell'Olivetta, von allen nur Piazzetta…
4
14 Min. · Kirche über dem Sattel des Felssporns von Portofino, dem…
5
15 Min. · Festung aus genuesischer Zeit über dem Hafen von Portofino…
Alles Wichtige auf einen Blick…ab 350 €Preise prüfen
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Portofino
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Portofino bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 350 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Weitere Hotels

Alternativen in Portofino

Alle Hotels in Portofino →
Dein Portofino-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Eight Hotel Paraggi verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Eight Hotel Paraggi · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · Langosteria Paraggi · 1 Min. zu Fuß · Sommerableger der Mailänder Langosteria in der Bucht von…
TAG 2 · Dein Portofino
09:00 Morgenrunde · Spiaggia di Paraggi · 1 Min. zu Fuß · Kurzer Sandhalbmond mit auffallend klarem, grün…
10:30 Chiesa del Divo Martino · 11 Min. zu Fuß · Pfarrkirche Portofinos mit romanischem Ursprung im…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht350 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Eight Hotel Paraggi zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
350 € / Nacht, ab