Augustus Hotel & Resort

5★ Resort
Fünf-Sterne-Resort im Pinienpark von Roma Imperiale, gewachsen rund um die Villa Agnelli mit privatem Zugang zum eigenen Beach Club.

Lohnt sich das Augustus Hotel & Resort?

Augustus Hotel & Resort ist ein 5-Sterne-Resort ab 350 € pro Nacht.

Lage
Forte dei Marmi
Preis ab
350 € / Nacht
Kategorie
5★ Resort

Das Augustus Hotel & Resort verteilt sich auf einen weitläufigen Pinienpark im Villenviertel Roma Imperiale, der diskretesten Adresse von Forte dei Marmi. Herzstück der Anlage ist die Villa Agnelli, einst Sommerhaus der Turiner Fiat-Dynastie, um die herum sich im Lauf der Jahrzehnte weitere historische Villen und Pavillons gruppiert haben. So entstand kein klassisches Hotelgebäude, sondern ein Ensemble aus mehreren Häusern, die über schattige Gartenwege miteinander verbunden sind.

Die wohl bekannteste Eigenheit des Hauses ist der private Durchgang, der von der Villa direkt zum hoteleigenen Beach Club am Meer führt – ein Zugang, der ursprünglich eigens für die Familie Agnelli angelegt wurde und Gästen heute den Weg zur eigenen Strandanlage ohne Umweg über die belebte Strandpromenade öffnet. Am Strand erwarten die Gäste die für die Versilia typischen Bagni mit Sonnenschirmen, Liegen und Service direkt am Wasser.

Im Park selbst prägen alte Pinien, ein großer Pool und viel Raum zwischen den Gebäuden das Bild. Die Zimmer und Suiten verteilen sich auf die verschiedenen Villen und sind individuell gehalten; wer mehr Privatsphäre sucht, findet in den abgesetzten Häusern eine fast private Atmosphäre. Das gastronomische Angebot reicht vom Frühstück im Garten bis zum Abendessen unter den Bäumen.

Das Augustus steht für die Sommerkultur alter Schule, wie sie Forte dei Marmi seit der Mitte des 20. Jahrhunderts geprägt hat: zurückhaltend, gewachsen, ohne lauten Auftritt. Wer die mondäne Versilia abseits des Trubels erleben möchte und Wert auf einen geschützten Park direkt am Meer legt, ist hier richtig. Die Lage in Roma Imperiale bedeutet zugleich, dass die Boutiquen und Cafés im Zentrum sowie der berühmte Wochenmarkt nur eine kurze Fahrt entfernt liegen.

Pinienpark in Roma Imperiale, dem exklusiven Villenviertel von Forte dei Marmi
Gewachsen rund um die historische Villa Agnelli der Fiat-Familie
Privater Durchgang von der Villa direkt zum hoteleigenen Beach Club
350 € / Nacht, ab
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Forte dei Marmi. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
3 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
11 Min. · Das Wahrzeichen von Forte dei Marmi: einst Verladebrücke…
2
15 Min. · Festungsbau von 1788 auf der Piazza Garibaldi, Namensgeber…
3
16 Min. · Der Mittwochsmarkt auf der Piazza Marconi, weit über die…
Alles Wichtige auf einen Blick…ab 350 €Preise prüfen
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Forte dei Marmi
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Forte dei Marmi bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 350 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Weitere Hotels

Alternativen in Forte dei Marmi

Alle Hotels in Forte dei Marmi →
Dein Forte dei Marmi-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Augustus Hotel & Resort verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Augustus Hotel & Resort · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · La Magnolia · 9 Min. zu Fuß · Sternerestaurant im Garten des Hotel Byron, mediterran und…
TAG 2 · Dein Forte dei Marmi
09:00 Kaffee & Spaziergang rund ums Hotel
10:30 Pontile di Forte dei Marmi · 11 Min. zu Fuß · Das Wahrzeichen von Forte dei Marmi: einst Verladebrücke…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht350 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Augustus Hotel & Resort zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
350 € / Nacht, ab