Electra Palace Thessaloniki

5★ Luxushotel
Emblematisches Fünf-Sterne-Flaggschiff direkt am Aristotelous-Platz, mit Rooftop-Restaurant, Pool und Spa.

Lohnt sich das Electra Palace Thessaloniki?

Electra Palace Thessaloniki ist ein 5-Sterne-Luxushotel ab 150 € pro Nacht.

Lage
Thessaloniki
Preis ab
150 € / Nacht
Kategorie
5★ Luxushotel

Emblematisches Fünf-Sterne-Flaggschiff direkt am Aristotelous-Platz, mit Rooftop-Restaurant, Pool und Spa.

Das Electra Palace ist das Fünf-Sterne-Flaggschiff der Electra-Gruppe und seit über fünfzig Jahren fester Bestandteil der eindrucksvollen Kulisse des Aristotelous-Platzes. Die zentrale Lage stellt dir die ganze Stadt vor die Tür: Einkaufsmeile, Monumente, Museen, das Ausgehviertel Ladadika und gegenüber das Olympion-Kino, Schauplatz des Filmfestivals von Thessaloniki. Auf der obersten Etage genießt du im Restaurant Orizontes den Panoramablick über den Thermaischen Golf bis zum Olymp, dazu laden Rooftop-Pool und Spa mit beheiztem Becken zum Entspannen. Die Zimmer und Suiten kombinieren Holzböden und klassisches Mobiliar mit modernem Komfort und Marmorbädern. Das Electra Palace passt zu dir, wenn du repräsentative Eleganz und die beste Adresse mitten in der Stadt suchst.

Rooftop-Pool
Spa mit beheiztem Pool
Rooftop-Restaurant
Fitnessbereich
150 € / Nacht, ab
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Thessaloniki. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
5 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
5 Min. · Eine der ältesten Kirchen Thessalonikis mit byzantinischem…
2
11 Min. · Die größte Kirche Thessalonikis, dem Stadtpatron geweiht…
3
11 Min. · Römischer Triumphbogen aus dem frühen 4. Jahrhundert, von…
4
12 Min. · Das Wahrzeichen Thessalonikis am Wasser – ein osmanischer…
5
13 Min. · Das älteste erhaltene Bauwerk der Stadt – einst römischer…
Alles Wichtige auf einen Blick…ab 150 €Preise prüfen
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Thessaloniki
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Thessaloniki bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 150 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Weitere Hotels

Alternativen in Thessaloniki

Alle Hotels in Thessaloniki →
Dein Thessaloniki-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Electra Palace Thessaloniki verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Electra Palace Thessaloniki · Ankommen, durchatmen
19:00 Abend im Rooftop-Pool · im Haus
20:00 Abendessen · Ergon Agora · 3 Min. zu Fuß · Restaurant und Feinkostmarkt unter einem Dach, das…
TAG 2 · Dein Thessaloniki
09:00 Morgenrunde · Hagia Sophia · 5 Min. zu Fuß · Eine der ältesten Kirchen Thessalonikis mit byzantinischem…
10:30 Basilika Agios Dimitrios · 11 Min. zu Fuß · Die größte Kirche Thessalonikis, dem Stadtpatron geweiht…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht150 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Electra Palace Thessaloniki zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
150 € / Nacht, ab