Mercure Albi Bastides

4★ Hotel
Vier-Sterne-Hotel in einer historischen Mühle am Tarn, viele Zimmer mit Blick auf die Kathedrale von Albi.

Lohnt sich das Mercure Albi Bastides?

Mercure Albi Bastides ist ein 4-Sterne-Hotel ab 130 € pro Nacht.

Lage
Albi
Preis ab
130 € / Nacht
Kategorie
4★ Hotel

Vier-Sterne-Hotel in einer historischen Mühle am Tarn, viele Zimmer mit Blick auf die Kathedrale von Albi.

Das Mercure Albi Bastides ist in einer historischen Mühle am Ufer des Tarn untergebracht – einem denkmalgeschützten Backsteinbau aus dem 18. Jahrhundert, der einst als Getreidemühle und später als Nudelfabrik (vermicellerie) diente. Von vielen der rund sechzig Zimmer und von der Terrasse öffnet sich einer der schönsten Blicke der Stadt: hinüber zur Backsteinkathedrale Sainte-Cécile und zum Palais de la Berbie mit dem Musée Toulouse-Lautrec. Das Vier-Sterne-Haus verbindet das historische Gemäuer mit modernem Komfort, verfügt über ein Restaurant und eine Bar mit Flusspanorama, in der auch Gaillac-Weine ausgeschenkt werden, und liegt nur wenige Gehminuten von der UNESCO-Altstadt entfernt. Eine ideale Wahl für Reisende, die das Welterbe-Panorama vom Hotelfenster aus genießen möchten.

Restaurant
Bar
Terrasse mit Flussblick
Klimaanlage
130 € / Nacht, ab
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Albi. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
In Gehweite
5 Orte, nach Gehminuten sortiert
Aus echten Orten dieser Stadt — jede Minute ist gerechnet, nicht geschätzt.
1
2 Min. · Romanisch-gotische Stiftskirche mit Kreuzgang von 1270, das…
2
4 Min. · Die größte Backsteinkirche der Welt – außen eine Wehrburg…
3
4 Min. · Eine der ältesten genutzten Brücken Frankreichs – seit dem…
4
4 Min. · Restauriertes Fachwerkhaus aus der Pastel-Zeit, das Albis…
5
5 Min. · Die weltweit größte Sammlung des in Albi geborenen Malers…
Alles Wichtige auf einen Blick…ab 130 €Preise prüfen
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Albi
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Albi bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 130 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Weitere Hotels

Alternativen in Albi

Alle Hotels in Albi →
Dein Albi-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Mercure Albi Bastides verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Mercure Albi Bastides · Ankommen, durchatmen
19:30 Abendessen · L'Épicurien · 1 Min. zu Fuß · Mit Bib Gourmand ausgezeichnetes Bistronomie-Restaurant in…
TAG 2 · Dein Albi
09:00 Morgenrunde · Collégiale Saint-Salvi · 2 Min. zu Fuß · Romanisch-gotische Stiftskirche mit Kreuzgang von 1270, das…
10:30 Cathédrale Sainte-Cécile · 4 Min. zu Fuß · Die größte Backsteinkirche der Welt – außen eine Wehrburg…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht130 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Mercure Albi Bastides zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
130 € / Nacht, ab