Porto Carras Grand Resort

5★ Resort
Weitläufiges Resortareal an der Westküste bei Neos Marmaras mit Marina, Bio-Weingut und 18-Loch-Golfplatz.

Lohnt sich das Porto Carras Grand Resort?

Porto Carras Grand Resort ist ein 5-Sterne-Resort ab 220 € pro Nacht.

Lage
Sithonia
Preis ab
220 € / Nacht
Kategorie
5★ Resort

Weitläufiges Resortareal an der Westküste bei Neos Marmaras mit Marina, Bio-Weingut und 18-Loch-Golfplatz.

Das Porto Carras Grand Resort liegt an der Westküste Sithonias südlich von Neos Marmaras und ist eines der ikonischsten Resort-Anwesen Griechenlands. Das Areal erstreckt sich über mehr als 1.700 Hektar mit neun Kilometern Küste und vereint Hotels, Strände, Freizeit und Wellness an einem Ort. Zum Estate gehören eine private Marina mit 315 Liegeplätzen, ein 18-Loch-Golfplatz sowie ein Thalasso- & Spa-Zentrum. Auf den Hängen des Berges Meliton liegt mit der Domaine Porto Carras zudem eines der größten Bio-Weingüter Griechenlands mit geführten Verkostungen. Für die Saison 2026 wurde das Resort umfassend neu aufgestellt. Vom Flughafen Thessaloniki sind es rund 112 Kilometer. Ideal für aktive Reisende, Genießer und Familien, die Vielfalt an einem Ort schätzen.

Private Marina mit 315 Liegeplätzen
18-Loch-Golfplatz
Bio-Weingut mit Verkostungen
Thalasso- und Spa-Zentrum
220 € / Nacht, ab
Preise und Bedingungen bestätigst du vor der Buchung beim Anbieter. oder mit Selene planen ›
Redaktionell recherchiert. Lage, Zimmer und Bewertungen mit Stärken und Einschränkungen. Unsere Redaktionsprinzipien →
Das Viertel

Vor der Tür beginnt Sithonia. Wonach ist dir?

Ringe = Gehminuten, keine Kilometer
Alles Wichtige auf einen Blick…ab 220 €Preise prüfen
Deine Reise planen

Wie möchtest du starten?

Wähle deinen Einstieg. Du kannst den Plan jederzeit anpassen.
Mit einem Vorschlag starten
Hotel und Orte in der Nähe als Startpunkt. Du passt die Auswahl an.
✓ TAG 1 · Ankommen✓ TAG 2 · Dein Sithonia
Vorschlag ansehen
Du planst selbst
Sammle Hotels, Orte und Notizen. Stelle deine Reisetage selbst zusammen.
✓ Orte und Notizen sammeln✓ Tage selbst zusammenstellen✓ Jederzeit änderbar
Plan öffnen
Selene
Selene plant mit dir
Besprich deine Wünsche und lass dir ein passendes Angebot zusammenstellen.
✓ Persönliche Beratung✓ Vorschläge nach deinen Wünschen✓ Du entscheidest, was du buchst
Gespräch anfragen
Dein Plan für Sithonia bleibt jederzeit anpassbar.
Preise & Buchung

Angebot anfragen oder Preise prüfen

ab 220 € / Nacht · Startpreis unserer Recherche
PERSÖNLICH
Direkt mit travelperfect
Auf Anfrage · persönliches Angebot
Angebot anfragen →
Booking.com
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Expedia
Verfügbarkeit & Preis beim Anbieter
Preis prüfen →
Preise hängen von Datum und Zimmer ab. Bei einer Buchung über unsere Links können wir eine Provision erhalten. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.
Weitere Hotels

Alternativen in Sithonia

Alle Hotels in Sithonia →
Dein Sithonia-Plan
„So würden wir zwei Nächte im Porto Carras Grand Resort verbringen“ — ein Anfang, kein Muss.
TAG 1 · Ankommen
15:00 Check-in · Porto Carras Grand Resort · Ankommen, durchatmen
19:00 Abend im Thalasso- und Spa-Zentrum · im Haus
20:00 Abendessen · Taverna Dimitris · 28 Min. zu Fuß · Bodenständige Familientaverne am Ortseingang von Neos…
TAG 2 · Dein Sithonia
09:00 Kaffee & Spaziergang rund ums Hotel
10:30 Insel Kelyfos · 54 Min. zu Fuß · Unbewohnte Schildkröteninsel vor Neos Marmaras, beliebtes…
14:00 Nachmittag frei — treiben lassen
Der Plan bleibt deiner — alles verschiebbar
Leer starten
Hotel noch nicht gebucht220 € · Preise prüfen
Gemerkte Orte, Zimmer und Notizen findest du in deinem Reiseplan.
Dein Aufenthalt
Passt Porto Carras Grand Resort zu deiner Reise?
Prüfe die Reisedaten oder merke dir das Hotel für später.
220 € / Nacht, ab